image

Сотрудники реабилитационного центра Саткинского района подвели итоги реализации проекта «В каждом человеке солнце»

Событие
13:11
382 просмотра

В реабилитационном центре Саткинского муниципального района прошел педагогический совет, который был посвящён вопросам реабилитации и социальной адаптации детей с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ) в условиях детского социозащитного учреждения. Данная работа осуществлялась специалистами центра с 2018 года по 2020 год через реализацию социального проекта «В каждом человеке солнце» в рамках муниципальной целевой программы «Крепкая семья».

Реализация социального проекта «В каждом человеке солнце» в условиях социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних проводилась комплексно по четырем направлениям социальной реабилитации: правовой, медицинской, психологической и педагогической.

Социально-правовую реабилитацию с детьми с ОВЗ и их родителями (законными представителями) в рамках проекта  социальные педагоги центра реализовывали через программы «Правовик», «Человек и его профессия». В работе с семьёй активно использовали мотивационные беседы, круги общения. Осуществляли патронажи семей, дети которых проходили реабилитацию в центре, а также тех, которые находились на постреабилитационном сопровождении. Во время патронажей с родителями проводились консультации, семьям давались  рекомендации по решению индивидуальных проблем, а также буклеты. В работу с семьями воспитанников в 2020 году были внесены коррективы в связи с введённым в центре карантином. Консультативная помощь родителям оказывалась в дистанционном режиме с использованием телефонной связи и средств интернет-технологий (мессенджеры WhatsApp, Viber).

Психологическая реабилитация ребёнка с ОВЗ и его семьи в рамках проектной деятельности включала в себя проведение обследования с использованием комплекта диагностических материалов «Лилия», комплекса компьютерных психодиагностических программ «Эффектон Студио» и других, проводились  индивидуальные и групповые занятия по арт-терапии, фототерапии, сказкотерапии, песочной терапии, мозарттерапии, мандалотерапии, мульттерапии. С целью гармонизации психоэмоционального состояния, снятия напряжения у детей с ОВЗ проводились  сеансы релаксации в комнате психологической разгрузки с использованием аудиовизуального оборудования. Применялся метод кросс-коучинг, позволяющий решать проблемное поведение подростков через консультирование родителей.

Мероприятия по комплексной медицинской реабилитации проводились с использованием кабинетов массажа, физиотерапии, оснащенные всем необходимым оборудованием для лечения воспитанников учреждения. И как результат проведенной работы медицинским персоналом центра у детей с ОВЗ улучшилась адаптация к бытовым и трудовым физическим нагрузкам; повысилась вторичная профилактика хронических болезней и инвалидизации;  повысилась устойчивость детского организма к неблагоприятным факторам внешней и внутренней среды.

Социально-педагогическая реабилитация ребёнка с ОВЗ и его семьи осуществлялась через творческое сотрудничество «Созвездие талантов» и  включала в себя комплекс мероприятий воспитательного и образовательного характера в отношении детей с ОВЗ, направленных на то, чтобы ребёнок с особенностями в развитии овладел необходимыми умениями и навыками по самообслуживанию, получил всестороннее развитие. Комплекс мероприятий творческого характера был направлен на наиболее полное развитие у ребенка с ОВЗ духовных и физических сил посредством использования его сохранных функций, возникающих потребностей и интересов, его собственной активности и создания соответствующих внешних и внутренних условий, в которых они могут наиболее эффективно проявляться. Работа с детьми с ОВЗ осуществлялась  в рамках программно–модульного комплекса сопровождения ребенка от 3 до 18 лет по следующим программам: «Мы и природа», «Кулинария и здоровье», «Акварелька», «В гостях у сказки», «Волшебная ниточка», «Мукосолька», «Пластилиновая живопись», «Мы сочиняем сказки», «Чудесные превращения бумажного листа», «Фантазии из спичек», «Волшебная шкатулка».

Благодаря совместным и терпеливым усилиям всех участников реализации социального проекта «В каждом человеке солнце», основанным на принципах доверия и взаимопомощи, видны положительные результаты. Воспитанники с ОВЗ под руководством педагогов участвовали в конкурсах, акциях и флэшмобах разного уровня и занимали призовые места. В центре и в учреждениях города регулярно были организованы  выставки детских творческих работ, фотовыставки, проводились мастер-классы для того, чтобы каждый воспитанник смог почувствовать свою значимость, раскрыться в полной мере.

«Получение навыков социализации является одним из самых важных и необходимых условий реабилитации детей с особыми потребностями. В связи с этим последние три года работа всех специалистов учреждения по сохранению и укреплению  здоровья детей в условиях реабилитационного центра Саткинского муниципального района занимала исключительное положение. Специалисты нашего учреждения смогли создать благоприятную среду для перемен, дать ребенку стимулы для роста, направить его развитие и дать чувство защищенности, столь необходимое в процессе формирования адекватного  для дальнейшей успешной социализации отношения к миру, помогли и поддержали родителей, имеющих детей с ОВЗ.  Итог работы по реализации проекта еще раз показал, насколько актуальна данная проблема: за 2018 год воспитанники центра со статусом обучающегося с ОВЗ от общего количества детей, прошедших реабилитацию в учреждении составили – 30%; в 2019 году – 38%, в 2020 году – 42%. Получены следующие результаты: доля детей с ОВЗ с положительной и относительно положительной динамикой развития составила более 50 %,  что соответствует допустимому уровню оказания социальных услуг в центре», - сказала заместитель директора по воспитательной и реабилитационной работе Надежда Шангина.

По информации МКУСО «Реабилитационный центр» Саткинского муниципального района.

image
image