image
image

«Покорили маршрут»: в Саткинском районе состоялись областные соревнования по спортивному туризму

Событие
10:04
554 просмотра

В Саткинском районе в поселке Межевом прошли областные соревнования по спортивному туризму на пешеходных дистанциях. Подрастающие спортсмены из шести территорий  собрались на Майской поляне, чтобы покорить специальные туристические маршруты.

Юношеские состязания проходили 5-6 июня. Спортсмены преодолевали дистанции «пешеходная-группа 1 класса».  За призовые места боролись ребята из села Долгодеревенское,  Еманжелинска, Копейска, Миасса, Сатки и Сима.

Порядка 120 участников от 7 до 13 лет покоряли маршрут из 6 этапов.

Дети спускались и поднимались по склону с применением спецоборудования. Для маленьких спортсменов была подготовлена переправа по бревну, навесная переправа на ролике через условный овраг, переправа методом «вертикальный маятник». Замыкающим этапом соревнований стало преодоление препятствия по параллельным перилам.

Вся дистанция была развернута на одном километре. Организаторы постарались максимально «насытить» дистанции условными  испытаниями. Обычно с такими препятствиями в походах сталкиваются профессиональные туристы.

Ранее областные соревнования встречали другие территории. Для Сатки организация состязаний такого уровня стала, своего рода, экзаменом. Весной в 2021 году было открыто отделение Федерации спортивного туризма Челябинской области в Саткинском муниципальном районе.

«Это единственные соревнования такого уровня для самых маленьких «туристят». Само место проведения на Маской поляне в долине реки Ай уже предполагало достаточно сложные склоны. Но при этом дистанции были доступны для маленьких спортсменов. Все ребята приехали технически подготовленными и смогли справиться со всеми этапами», - рассказывает член координационного совета по развитию детско-юношеского туризма Челябинской области, председатель отделения Федерации спортивного туризма Саткинского муниципального района Челябинской области Наталья Банникова.

Для некоторых участников прохождение маршрутов в формате состязаний стали первыми. Также для участников была организована экскурсионная программа. Юные туристы посетили пещеру Кургазак. Начинающие туристы смогли познакомиться с  самым большим в Челябинской области ледником и посетить залы в толщах известняков.

Ребята были награждены медалями и грамотами, подготовленными Министерством по физической культуре и спорту Челябинской области. Первое место заняла команда из Копейска. Серебро завоевали «туристята» из Миасса. Сборная из села Долгодеревенское стала обладателем бронзы.

Фото: Наталья Банникова, Олег Волков. 

 

image