image

«А что в Саткинском районе?»: в Челябинской области участились ложные сообщения о минировании учреждений

Происшествия
13:30
515 просмотров
Фото Валерии Мироновой.
Фото Валерии Мироновой.

В минувшую субботу, 14 января, неизвестные сообщили о минировании нескольких учреждений Миасса. В ГУ МВД России по Челябинской области сообщили, что опасных предметов обнаружено не было, данные сообщения оказались ложными.

«А что на счёт Саткинского района?», - задали нам в личных сообщениях группы «Говорит Сатка» наши читатели.

В пресс-службе ОМВД по Саткинскому району нашему информпорталу сообщили, что в Саткинском районе подобные сообщения в минувшие выходные не поступали. Кроме того, в полиции напомнили, что в соответствии с УК РФ, ответственность за заведомо ложное сообщение об акте терроризма предусмотрена статьей 207.

«Заведомо ложное сообщение о готовящихся взрыве, поджоге или иных действиях, создающих опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, совершенное из хулиганских побуждений, наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до пятисот тысяч рублей, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок от двух до трех лет», - пояснили в ведомстве.

В зависимости от последствий «шутки», наказание может быть ужесточено.

Напомним, в начале прошлой недели «шутники» сообщили о минировании пассажирского  поезда, следующего по маршруту  «Москва – Челябинск». В связи с этим проводилась проверка на территории Бердяуша, пассажиры были эвакуированы. Опасные предметы так же не были найдены.

Автор: Анна Порозова. 

 

 

 

image