image

«Всё только начинается»: в честь Дня пожилого человека, рассказываем о способах досуга для пенсионеров в Саткинском районе

Общество
11:48
589 просмотров

Как говорил почтальон Печкин: «Я, может, только жить начинаю: на пенсию перехожу!»

Современный мир предлагает пожилым людям обширный спектр развлечений, на которые так часто не хватало времени в течение всей жизни. Газета «Метро» подобрала занятия в различных сферах жизни для пенсионеров Стакинского района.

СПОРТ

Дворец спорта «Магнезит» предлагает пожилым людям секцию аквааэробики. Как рассказали во Дворце,данный вид спорта рекомендован людям пожилого и старческого возраста, страдающим заболеваниями опорно-двигательного аппарата, при реабилитации после переломов и травм, для укрепления иммунитета, улучшения сна и аппетита.

Кроме того, во Дворце спорта по пенсионному удостоверению действует ряд скидок с 8:00 до 17:00 на тренажёрный зал, бассейн, сауну, боулинг.

В Саткинском районе запущено новое направление физической активности – северная ходьба. Занятия проходят в Сатке и в Бакале совершенно бесплатно для всех желающих.Спортивный инвентарь (палки) на время тренировки участникам проекта выдаются инструктором занятий.По всем интересующим вопросам проекта можно обращаться к инструкторам: Михаил Рычагов - 89080959346. Виталий Свестула - 89024031406.

ПОРА НА СЦЕНУ!

Дворцы культуры рады предложить саткинцам преклонного возраста различные кружки и направления. Пенсионный возраст – самое время заняться творчеством.

ДК «Магнезит» и его вокальный  коллектив «Вдохновение»приглашает  всех желающих  в народный хор. Студия романса «Элегия» и коллектив татарского и башкирского искусства «Йейгор» так же порадуют пожилых людей интересными занятиями.С расписанием можно ознакомиться по телефону: 8(35161) 4-34-18.

ДК «Строитель» приглашает саткинцев серебряного возраста в хор ветеранов «Калинушка» и клуб по интересам «Огонёк». С расписанием можно ознакомиться по телефону: 8(35161) 4-04-79.

ДК горняков в городе Бакале для пожилых людей открыл хор ветеранов под руководством Анны Сыровой, хор «Уралочка», а так же вокально-инструментальные ансамбли различной направленности, в том числе татаро-башкирского. Занятия проходят в вечернее время, с расписанием можно ознакомиться по телефону: 8(35161) 9-61-25.

КДК Бердяуша приглашает бабушек и дедушек в вокальный коллектив «Суматоха». Вопросы по телефону: 8(35161)7-17-47.

 

УЧИТЬСЯ – НИКОГДА НЕ ПОЗДНО

ВЦентре занятости населения города Сатки газете «Метро» рассказали, что с января 2022 года жители Саткинского района в возрасте от 55 женщины и от 60 лет мужчины могут бесплатно освоить новые профессии, а также пройти курсы дополнительного образования.

Обучение проходит очно, срок от 1 до 3 месяцев. Ряд профессий достаточно широк: кондитеры, операторы ЭВМ, парикмахеры и другие. Запись начнётся в январе 2022 года, записаться можно сразу после праздников в Центре занятости или по телефону: 8 (35161) 4-34-20.

Если вы или ваш пожилой родственник умеет пользоваться компьютером, то прямо сейчас вы можете освоить профессию в рамках проекта «Работа в России». Возраст 50+.

ПЕРЕЖДЁМ ПАНДЕМИЮ

В Саткинском районе реализуется проект «Активное долголетие» для людей от 80 лет. Комплексный центр разрабатывает целый спектр развлечений: это и экскурсии, и посещение выставок, и выезда на природу. К сожалению, в связи с эпидемиологической обстановкой, работа проекта временно приостановлена.

 

image
image