image
image

В Бакале открылся инновационный центр «Развитие»

Общество
15:34
511 просмотров

На базе детского сада №45 в Бакале открылся инновационный центр «Развитие», в котором будут заниматься дети с ограниченными возможностями здоровья.

- Сбылась наша мечта! Мы шли к этому открытию постепенно, маленькими шагами и теперь можем с радостью сообщить: Мы открылись! В центре с детьми будет работать педагог-психолог, учитель-логопед и учитель-дефектолог, - рассказывает порталу «Говорит Сатка» старший воспитатель детского сада №45 ЭльнараСтарцева. - Для работы специалистов с детьми с ограниченными возможностями здоровья мы приобрели интерактивную песочницу с 16 познавательными режимами. Это уникальное оборудование, которое позволяет в игровой форме познавать окружающий мир, знакомиться с геометрическими фигурами, изучать основные цвета, оттенки. Обычный песок здесь превращается в земную поверхность, на которой появляются реки, горы, вулканы. С помощью такой песочницы мы можем заглянуть в подводный мир, познакомиться с его жителями. Можем побывать в космосе и изучить планеты.

Главная цель данного центра – повышение эффективности процесса обучения и получение более качественных результатов посредством внедрения интерактивного оборудования в образовательный процесс детского сада.

Так же в центре появилась воздушно-пузырьковая панель, позволяющая снять стресс, успокоиться ребёнку. Подсветка на данной панели развивает внимание, зрительную память, воображение. Здесь воспитанники могут уединиться, отдохнуть, посидеть в удобных креслах-мешках, послушать расслабляющую музыку.

Для работы учителя-дефектолога с детьми приобретён мультимедийный проектор. Туда входит серия интерактивных игр, с использованием технологий «кинект». То есть ребёнок может управлять игрой с помощью движений тела.

- Это только начало! У нас большие планы пополнять техническую базу центра, расти, развиваться, - подчёркивает ЭльнараСтарцева.

На данный момент в данном детском саду занимаются 47 ребят с ограниченными возможностями здоровья. 1 сентября, после проведения территориальной ПМПК ожидается, что количество воспитанников увеличится.

image
image