image

Саткинские дети отдыхают и развиваются в загородном лагере «Уралец»

Общество
15:49
440 просмотров
лагерь «Уралец»
лагерь «Уралец»

«Путь героя»

23 июля в рамках профильной смены «Путь героя» в загородном лагере «Уралец» состоялся заезд несовершеннолетних, состоящих на учете в ОПДН.

С 23 июля по 5 августа для подростков проводятся профилактические мероприятия, беседы и акции, направленные на воспитание чувства патриотизма, снижение уровня агрессивности и тревожности, формируется ценностное отношение к здоровью. Кроме этого, обучающие мероприятия  направлены на воспитание интереса к истории страны через историю родного края.

Участники профильной смены «Путь героя» лагеря «Уралец» посетили одно из красивейших мест Саткинского района

Ребята посетили скалу «Король и Королева», которая располагается на левом берегу реки Ай, напротив деревни Ваняшкино. «Король и королева» - известняковые останцы, как бы увенчанные короной. Детям рассказали легенду возникновения останцев: о жене короля великанов – гордой и вспыльчивой красавице, приревновавшей и убившей мужа, а затем застывшей каменным изваянием на берегу Ая.

Посещение природного памятника вызвало у детей большой интерес: «Мы живем в очень красивом месте. Я много слышал об этой скале, но ни разу здесь не был. Вместе с ребятами мы услышали красивую легенду, которую я обязательно расскажу дома», - поделился впечатлениями Василий Суслов.

Сочиняй мечту

Четвертый день для отдыхающих профильной смены лагеря «Уралец» прошел под девизом «Сочиняй мечты!».

После завтрака инспекторы ОПДН ОМВД по Саткинскому району провели для подростков анкетирование и тестирование на тему «Отношение к наркотикам», а также рассказали ребятам о правилах поведения на улице, в общественных местах, местах массового отдыха, напомнили школьникам о соблюдении комендантского часа. А на занятии в творческом объединении «Оч.умелые ручки» дети сделали воздушных змеев, которых они попробуют запустить вместе с вожатыми.

 

Школа хороших манер

В «Школе хороших манер» ребята профильной смены стали участниками беседы-игры, направленной на профилактику табакокурения. Игра состояла из трех этапов: разгадывание кроссворда и ребусов о вредных привычках, осмысление отрицательных слов в форме шифра, подбор ассоциативных слов к вредным привычкам. Активное участие в игре в качестве консультантов приняли инспекторы ОПДН ОМВД по Саткинскому району.

По страницам русских сказок

В целях формирования представления о богатстве русской культуры для подростков, состоящих на учете в ОПДН, был организован квест-путешествие по русским народным сказкам.

Участники квеста не только выполняли творческие задания, размышляли о характере и поступках героев сказок, но и учились ориентироваться на местности.  

- Проводя этот квест, мы хотели научить ребят действовать сплочённо и организованно, а также воспитать чувство коллективизма и товарищества, что очень важно в новом коллективе. Кроме этого, развитие интереса к литературе и чтению была одной из основных задач мероприятия. В целом ребята хорошо справились, а вечером на большом мероприятии примерили на себя образы известных сказочных героев, - поделился впечатлением Антон Тихомиров, старший вожатый лагеря «Уралец».

Фото: лагерь «Уралец»

 

image