image

Школьники Саткинского района приняли участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ

Образование
10:30
461 просмотр

Школьники из Романовки и школы №13 из Сатки приняли участие во Всероссийском конкурсе научно-исследовательских и творческих работ«Первые шаги в науке» в Москве, в ДДО «Непецино» УД Президента РФ. На Всероссийском этапе Конкурса приняли участие 800 участников и 332 научных руководителя конкурсных работ из51 субъекта РФ из 219 образовательных, научных и других организацийнашей страны.

- Колонна автобусов с участниками делегаций выехала из Москвы от Красной площади, - рассказывает руководитель ребят из школы №13 Марина Титова. - Программа конференции не давала ни одной свободной минуты.Наторжественном открытии Конференции ребят собрал концерт духового оркестра.Далее дети из самых разных уголков страны в ярких национальных костюмах представляли свою малую Родину концертными номерами – пением, стихами и танцами, игрой на национальных музыкальных инструментах. Некоторые делегации добирались до столицы в течение многих дней, например, с Камчатки и Якутии.

На второй день участники конференции выступили с публичным докладом перед большой аудиторией. Экспертами были заслуженные ученые из Государственного социально-гуманитарного университета, Московского городского педагогического университета, Рязанского гвардейского высшего воздушно-десантного командного училища и других высших учебных заведений нашей страны.

Шестиклассник из саткинской школы №13 Сергей Жильцов представлял свою работу «Автомобиль в моей семье – роскошь или средство передвижения?» на секции истории и географии.

- Сергею сложно было не волноваться, ведь секцию возглавлял кандидат исторических наук, генерал-майор авиации, депутат Государственной ДумыНиколай МаксимовичБезбородов, - отмечает Марина Титова. - Однако, качественная подготовка и высокий профессионализм помогли завоевать Сергею диплом 1 степени. Он достойно представил  не только наш город, но и Челябинскую область.

Девочки из Романовки тоже выступили на высоком уровне.Так, ДаринаБелобородова  получила Диплом 2 степени за работу «История школьного колокольчика» (руководитель Алла Галкина). Работа Ирины Саргаевой«Из истории Романовского лесоучастка» (руководитель Ирина Епифанова) удостоилась Диплома 2 степени.

После работы секций ребята стали участниками интересных лекций и мастер-классов. Известные ученые делились с ними своими открытиями и исследованиями. Больше всего ребятам понравилась творческая встреча с заслуженным артистом России Юрием Голышевым.   Участники конференции из Сатки посетили исторический город Коломну.

- А ведь еще они смогли погулять по столице!- говорит Марина Титова. -   Ребята впервые увидели Красную площадь и Кремль, посетили его соборы и музеи, посмотрели смену караула у Могилы Неизвестного солдата, прогулялись по новогоднему Арбату и полные впечатлений, вернулись в родную Сатку. Впереди у них – новые исследования и работы, но эта первая Всероссийская конференция навсегда останется ярким событием в их жизни!

Автор: Анна Порозова. 

 

 

image