image

«Открывая новые возможности»: подведены итоги реализации проекта «Точка роста» в бакальской школе № 12

Образование
15:02
6 955 просмотров

С начала реализации проекта прошло два года. «Обучающиеся, которые занимаются по ДООП программам ЦО «Точка Роста», отличаются более высоким уровнем владения технической терминологией, навыками прогнозирования, планирования, личностного общения, критического и креативного мышления, совершенствуют навыки цифровой направленности», – отметили в районном управлении образования.

Там также уточнили, что на образовательных площадках Центра задействовано также большое количество детей «группы риска», которые могли бы пополнить ряды безнадзорных ребят, «утонувших» в виртуальном мире.

«Вместо этого обучающиеся увлечены 3D моделированием, лего-конструированием, созданием различных проектов как индивидуальных, так и групповых, учатся работать в команде, общаться друг с другом. Среди учеников выделяются лидеры-наставники, чаще всего старшеклассники, которые в дальнейшем возглавляют команды для реализации различных проектов по профилю направлений деятельности Центра. Методом стимулирования является направление обучающихся в образовательные центры региона и страны на профильные смены», – сообщили в управлении.

12

Материально-техническую базу Центра образования «Точка роста» педагоги используют в различных целях:

• для реализации основных общеобразовательных программ по учебным предметам, в том числе в рамках внеурочной деятельности обучающихся, начиная с начальной школы, например, при реализации рабочей программы по учебному предмету «Технология»;
• педагоги, работающие в одном классе, реализуют универсальную программу в одной из групп, но для освоения обучающимися отдельных тем программы, связанных с изучением новых технологий или вариативных модулей , используют ресурсы Центра для изучения таких модулей, как «Робототехника», «3-D моделирование, макетирование, прототипирование», «Компьютерная техника, черчение», «Автоматизированные системы»;
Педагоги используют ресурсы Центра для разработки и реализации разноуровневых дополнительных общеобразовательных программ, в том числе в каникулярное время.

12

СПРАВКА

ЦО «Точка роста» - это уникальный проект, созданный Министерством просвещения в 2019 году в рамках нацпроекта «Образование». ЦО «Точка роста» МАОУ «СОШ №12» создан с целью развития у обучающихся естественно-научной, математической, информационной грамотности, формирования критического и креативного мышления, совершенствования навыков цифровой направленности. На реализацию проекта в 2020 году было направлено 1 160, 23 тыс. рублей бюджетных средств.

Основной целью деятельности Центра является совершенствование условий для повышения качества образования, расширения возможностей обучающихся в освоении учебных предметов, программ дополнительного образования, а также для практической отработки изученного материала по следующим учебным предметам: «Физика», «Химия», «Биология», «Экология», «ОБЖ», «Технология».

Фото: управление образования Саткинского района. 
 

image