image

Физик и биотехнолог из Челябинска Антон Тростин создал 3D-биопринтер для печати каркасов органов человека

Наука
10:55
560 просмотров

Физик и биотехнолог Челябинского госуниверситета Антон Тростин создал 3D-биопринтер для печати каркасов органов человека.

Устройство собрано полностью из российских компонентов и поэтому имеет низкую себестоимость в сравнении с западными аналогами.

На создание биопринтера ушло несколько лет. Прибор успешно испытали: с его помощью можно напечатать из биологических материалов самые разные конструкции. Например, ушную раковину.

3D

«Это абсолютно автономное устройство для создания трехмерных медицинских, биологических или пищевых изделий, а также изделий из различных видов пластика. Универсальность устройства обеспечивается оригинально выполненным съемным модулем с возможностью стерилизации, позволяющим использовать в качестве подающего для печати материала различные растворы, как применяемые в медицинских или биологических целях, так и в пищевой промышленности  – например, клеточный раствор или шоколад, а также позволяющим  использовать стандартные для 3D-печати виды пластиков», – цитирует пресс-служба ЧелГУ Антона Тростина.

Фото: csu.ru

 

 

image
image