image
image

«Звонкие имена Сатки»: народный коллектив «Ассоль» на вершине успеха

Культура
15:46
525 просмотров

«С Вами – на край света!», - ответили руководителю «Ассоль» (Сатка) участницы коллектива, когда Анна Юрьевна озвучила им творческие планы на перспективу.

Анна Киселькова помнит девочек еще с 7 лет. Вместе уже пройдено 10 лет. З.

Последний год в этом составе

Сейчас девочкам уже по 17 лет. И они стоят на пороге новой жизни. Впереди поступление в колледжи и институты. Поэтому дружный коллектив старается наслаждаться последними моментами их совместного творчества. Особенно руководитель отмечает сплоченность и теплую атмосферу в «Ассоль». В беседе с Анной Юрьевной не раз можно услышать слова «дружба», «трудолюбие», «сплоченность».

За 10 лет работы было многое. 

Сбылась мечта «Ассоль»

Анна вспоминает те самые 2 месяца непрерывной сложной работы перед сольным концертом с коллективом «Рубиновый пульс». В ДК «Строитель» девочки буквально жили. От репетиции к репетиции.

«Под живой звук сложно петь. Музыканты должны правильно сыграть, девчонки вовремя вступить. Это была тоже сложная работа. Это большой опыт. Все было во имя того, чтобы в итоге мне все как одна сказали «наконец-то, Анна Юрьевна, мы выступили. Мы так мечтали о сольном концерте! Мы были звездами на нем». Эмоциями мы зарядились на целый год вперед. Волнение было, адреналин – коллектив  «Ассоль» был  главным на этой сцене!» 

Несмотря на трудности, ни разу в практике Анны не было отсутствия желания заниматься и выступать. Руководитель вспоминает:

«перед концертом, когда репетиции были до вечера, девочки приходили после школы, делали уроки, а тут еще помимо песен мы и танцы разучивали. Нервы сдавали. Каждый день в течение 2 месяцев одно и то же. Я помню, как девочки хотели выступить на Дне молодежи, а концерт отменили из-за дождя. Они почти плакали – так расстроились. Каждая живет сценой, концертами, любимым делом. Поэтому уговаривать никого не приходится»

Ни одними конкурсами едины

Совместных поездок у «Ассоль» было много. Одну из последних Анна вспоминает с особой теплотой: «девочки влюбились в Питер. Мне этот город тоже очень нравится. Потом они мне говорили «давайте еще поедем!»

Я люблю сама гулять, смотреть. Погода была отличная. Девочки с непривычки уставали. И по ощущениям это была одна из самых лучших поездок. Катались на корабле, смотрели на разводные мосты. Мы всегда отмечаем вместе праздники, устраиваем чаепития. Очень дружно проводим время!»

Самое главное  это труд

«В моей практике был реальный пример, когда труд решает многое. А талант не всегда. 

Были две девочки. У одной был огромный диапазон, но сама она всегда ленилась. Другая брала все трудом серьезным, хотя слуха практически не было. Первая сейчас учится в академии культуры. Но заканчивает ее еле-еле. А другая сейчас играет главные роли в мюзиклах Москвы и Санкт-Петербурга. Если бы все трудились как она – можно таких высот достичь!»

На сцене всю жизнь

Анна Юрьевна с 5 лет занимается вокалом. Сначала был народный: «Я получала на каждом конкурсе гран-при. Почему-то потом захотела эстрадным вокалом заниматься. Но было не так-то просто. Со мной в музыкальной школе занимались академическим вокалом плюсом. Было сумбурно, но интересно. До 18 лет не могла найти свою эстрадную позицию.  Я закончила класс пианино и скрипки. Изучала хореографию. Я стала петь в кафе «Встреча» на свадьбах, юбилеях. Так и распелась. На сцене выступаю до сих пор вместе с девчонками»

Что дальше?

«В планах отправиться зимой на конкурс. В этом году мы получили звание народного  коллектива. И теперь наша задача его каждые 3 года подтверждать. Будем стараться держать планку и дальше. Эти девочки уйдут. Придут новые. Подрастают новые звездочки уже». 

Автор: Дарья Золина

Источник фото: https://vk.com/dk_stroitel_satka

image