image
image

В Сатке идут съёмки анимационного фильма «Маленькие истории Большого завода»

Культура
10:18
4 780 просмотров
Фото Фонда содействия развитию Саткинского района
Фото Фонда содействия развитию Саткинского района

На этой неделе в рамках кинолаборатории SATKA.LAB в Сатке начались съёмки уникального анимационного фильма «Маленькие истории Большого завода».

Куратор проекта – Ольга Комлева - директор Музея Андеграунда (Екатеринбург), театровед, куратор междисциплинарных проектов. Режиссёр -  Иван Ханжин – выпускник кафедры графики и анимации Уральского государственного архитектурно-художественного университета (УрГАХУ), участник и лауреат многочисленных конкурсов и фестивалей анимационных фильмов.

До начала марта шёл сбор историй, связанных с заводом, от саткинских детей и подростков. В результате были отобраны истории, которые прислали Тимофей Кухта, Артём Кулясов и Семён Хузин – они стали основой для сценария фильма, а говорить герои будут голосами ребят.

- Мультфильм уникален тем, что впервые мы снимаем анимированных персонажей в реальных пространствах завода, - рассказывает Ольга Комлева. – То есть идёт совмещение реального и мультипликационного мира, при этом герои – не выдуманные персонажи, а реальные люди, которые жили и живут в Сатке. Для нас было важно то, чтобы это были не просто истории, а истории, связанные с чем-то личным, тёплым, душевным, что связывает семьи с заводом и с городом.

Съёмки на площадках «Магнезита» будут идти в течение двух недель, одновременно идёт запись звука и сбор необходимых материалов. Планируется, что сам мультфильм будет готов в мае.

 

image
image