image

Старейшая школа Саткинского района празднует юбилей

Событие
10:57
477 просмотров

МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 66 р.п. Бердяуш» исполнилось 90 лет. Юбилей был в 2018 году, но его празднование приурочили к вечеру встречи выпускников, который традиционно состоится в первую субботу февраля. 

Свою историю школа начинает в 1928 году, тогда она была под №24. Позже ей присвоили №66. В 1972 году в посёлке появился трёхэтажный корпус сегодняшнего здания школы. Необходимость в этом возникла из-за большого количества учеников. Эту историю нам рассказала Лидия Григорьевна Кичигина, которая уже 52 года преподаёт русский язык и литературу в школе. 

- Наша школа всегда была центром общественной и культурной жизни, и такой остаётся до сих пор, - говорит Лидия Григорьевна. – Когда-то в посёлке не было ни библиотеки, ни клуба, и таких развлечений, как сейчас у ребят не было, досуг проводили в школе. В 1943 году у нас даже был открыт штаб Дальневосточной морской бригады. На пришкольном участке когда-то дети выращивали овощи, собирали хороший урожай. Отопление было печное и дежурный класс выносил золу, приносил дрова. Никто не боялся труда. Работал у нас учителем труда, комиссованный с фронта, Алексей Васильевич Осипов. Он с ребятами делал такие макеты электровозов, что школа побеждала на конкурсах в Санкт-Петербурге. При школе был хор, в котором пели и учителя, и ученики.

Сегодня ученики МАОУ «Средняя общеобразовательная школа № 66 р.п. Бердяуш» ведут волонтёрскую работу, участвуют во всех районных конкурсах и мероприятиях и занимают призовые места. К примеру, совсем скоро они будут представлять Саткинский район на областном конкурсе «Магия знаний».

Лидия Григорьевна говорит, что у них в школе слаженный, дружный коллектив, который сейчас готовится к вечеру встречи выпускников. Эти встречи всегда проходят очень душевно, и выпускники знают, что им есть куда прийти и кому рассказать о своей жизни -  их бывшие учителя всегда готовы выслушать и помочь советом.

 

 

 

image