image

Саткинская прокуратура требует устранить нарушения пожарной безопасности в посёлке Зюраткуль

Происшествия
19:20
561 просмотр

Саткинской городской прокуратурой была проведена проверка соблюдения требований законодательства об особо охраняемых природных территориях и законодательства в сфере пожарной безопасности в поселке Зюраткуль Саткинского муниципального района. По её результатам выявлены нарушения.

С 2017 года пожарный пирс в посёлке Зюраткуль находится в эксплуатации МКУ «Управление гражданской защиты Саткинского муниципального района». С ООО «Барс» муниципальное учреждение заключило договор по содержанию объекта. ООО «Барс» согласно этому документу обязуется в зимнее время не менее двух раз в месяц производить выемку (выколку) льда около пирса для забора воды пожарными автоцистернами, углублять места забора воды пожарной техникой не менее 1,5 метра.

О том, как подрядчик выполняет свои обязательства стало известно в декабре 2018 года, когда в посёлке загорелся дом.

Пожарным потребовалась вода и выяснилось, что пожарный пирс находится на расстоянии 800 метров от места пожара, а уровень воды в месте забора низкий, прорубь, предназначенная для забора воды, замёрзшая.

Кроме того, воды в проруби оказалось недостаточно для тушения пожара. Пожарным пришлось самим прорубать другую прорубь в более глубоком месте ручья, откуда они и брали воду для тушения пожара. Всё это не способствовало оперативной работе пожарных.

В результате пожара был уничтожен жилой дом, создана угроза причинения ущерба имуществу и вреда здоровью неопределенного круга лиц, ущерба лесному фонду, расположенному на особо охраняемой природной территории.

Как констатирует пресс-служба прокуратуры Челябинской области, таким образом, содержание пожарного пирса в посёлке Зюраткуль в декабре 2018 года осуществлялось ООО «Барс» ненадлежащим образом, а контроль за исполнением подрядчиком условий контракта муниципальным учреждением не осуществлялся.

По результатам проверки прокуратурой города главе Саткинского муниципального района внесено представление об устранении нарушений закона.

 

image
image