image
image

Подписано соглашение о включении Сатки в проект «Умный город»

Политика
08:25
385 просмотров

14 марта на Международном форуме «Умный город. Инструкция по применению» в Калуге было подписано соглашение о реализации пилотного проекта Минстроя России «Умный город». В него вошла Сатка, сообщает пресс-служба главы Саткинского района.

Наш район на форуме представил глава Саткинского муниципального района Александр Глазков. Кроме Сатки, проект «Умный город» будет реализован в Челябинске и Снежинске.

Напоминаем, что проект «Умный город» на Южном Урале стартовал в ноябре 2017 года Намерения о сотрудничестве выразили правительство Челябинской области в лице главы региона, ПАО «Ростелеком» в лице президента Михаила Осеевского, а также администрация Сатки.

Основная цель проекта – создание эффективной системы управления городским хозяйством, создание комфортных и безопасных условий для жизни граждан. Операторами программы «Умный город» на уровне Российской Федерации является ПАО «Ростелеком», а также ГК «Ростех» и ГК «Росатом».

«Дорожная карта» мероприятий по проекту «Умный город» в Сатке включает более 60 цифровых комплексных решений. Часть из них уже реализована. Так, в городе развернута информационная платформа «Умный город», сеть передачи данных LoRa Wan, реализованы системы общественного видеонаблюдения, заменено 100% городских уличных приборов освещения на энергоэффективные, установлены «умные» счетчики ЖКХ, создана система «умных» домофонов, интегрированных с системой 112, МЧС, управляющей компанией и доступом жителей к видеоархиву.

В Сатке проект предусматривает также внедрение системы управления обращением с твердыми коммунальными отходами, которая обеспечит бесперебойную работу по вывозу мусора.

фото: satadmin.ru

image
image