image

На домах Сатки закрасят ссылки на сайты, торгующие наркотиками

Криминал
09:35
507 просмотров

Жительница старой части Сатки Татьяна рассказывает, что вечером, идя с работы, у подъездной двери столкнулась с женщиной, которая какой-то жидкостью стирала ссылку на сайт, предлагающий работу в сфере распространения наркотиков.

- Эта ссылка была чем-то написана прямо на железной двери подъезда, просто так не оттиралась, - рассказывает Татьяна. – Женщина сказала, что она от управляющей компании. Ещё рассказала, что сейчас управляющие компании просят волонтёров закрашивать эти надписи, предоставляя кисти, краску или жидкость.

Ранее мы уже поднимали тему надписей на домах в Сатке и проверяли ссылки. Они ведут на сайты, на которых вниманию пользователей предлагается товар под названием «кристаллы», «мука», «россыпь» и др. Проконсультировавшись с наркологом, мы узнали, что это наркотические вещества. Было несколько публикаций на эту тему. Первая – в августе прошлого года. Тогда с запросом мы обращались в администрацию, но ответа не получили до сих пор. Вопросы главе района по поводу этих надписей задавали представители молодёжи на встрече с ним в декабре прошлого года. 

И вот, наконец-то, помимо журналистов и молодых людей и в администрации обратили внимание на пропаганду наркотиков.

Как пояснили нам в некоторых управляющих компаниях, в весенний период они закрасят ссылки на домах и другие надписи и рисунки. Подробно об этом рассказали в ООО «Реммонтаж Сервис».

- Мы получили предупреждающие письмо от администрации о том, что необходимо следить за ситуацией и при появлении надписей, убирать их, - рассказала представитель управляющей компании Альбина Султанова. –Администрация сейчас выходит на федеральный уровень, так как эти сайты не блокируют, а это не только вандализм, но и пропаганда наркотиков. Готовятся списки домов, на которых необходимо убрать надписи и другие рисунки. Делать это будут наши штукатуры и маляры. 

image