image
image

«Остро нехватает Rh (-)!»: жителей Саткинского района просят поделиться кровью

Здравоохранение
13:37
613 просмотров

С начала августа в медицинских организациях региона отмечается повышенная потребность в резус-отрицательной крови – об этом сообщили в пресс-службе ГБУЗ «ЧОСПК», сообщает сайт mega-u.ru.

Напомним: обладателей положительного резуса на планете больше, чем отрицательного. А первая группа крови с отрицательным резусом – вообще редкая. Так что она очень востребована.

С целью пополнить региональный банк крови ищутся доноры с резус-отрицательными группами крови и особенно с I отрицательной.

Летом число тех, кто готов поделиться частичкой собственной крови, обычно становится меньше. Если в другие времена года в среднем ежедневно становятся донорами свыше 220 южноуральцев, то в теплый сезон - от 170 человек. При этом отрицательный резус-фактор из них имеют примерно от 17 до 20% сдающих кровь. То есть приблизительно каждый пятый, а то и меньше.

«Мы благодарим всех доноров, откликнувшихся на приглашение Челябинской областной станции переливания крови, — отмечает и.о. главного врача Челябинской областной станции переливания крови Наталия Волосникова. — И продолжаем работать над пополнением банка крови всеми группами крови с отрицательным резус-фактором и особенно с I отрицательной».

Южноуральцев, готовых стать донорами, приглашают на станцию переливания крови не только в будние дни, но и в ближайшую субботу, 17 августа.

Саткинское отделение ГБУЗ «Челябинская областная станция переливания крови»: ул. Куйбышева, д. 15, с понедельника по четверг и каждую первую субботу месяца с 08:00 до 12:00 часов, телефон для справок: 8(351)613-33-44. 

Поделиться частичкой своей крови может любой южноуралец старше 18 лет, который имеет регистрацию в нашей области не менее 6 месяцев. При себе нужно иметь паспорт.

По материалам сайта: mega-u.ru

Фото: 1obl.ru

 

image
image