image

«Говорит эксперт»: в каком случае риск заражения COVID-19 жителями Саткинского района может снизится в 3 раза

Здравоохранение
08:25
350 просмотров

Коронавирус не даёт расслабляться и по-прежнему угрожает здоровью и жителей Саткинского района. В местное госпитальное отделение продолжат поступать пациенты. К сожалению, организм не всех людей может правиться с болезнью, о чём говорит статистика смертности.

Можно ли как-то обезопасить близких, если в семье кто-то заболел COVID-19? Ответ на этот вопрос даёт РИА Новости со ссылкой на врача-инфекциониста Евгения Тимакова.

Он утверждает, что даже если один человек в семье привьется от коронавируса, риск заражения других членов семьи снизится в три раза.

Врач пояснил, что привитый человек в случае заражения выделяет вирус в меньшем количестве, чем больной без прививки. К тому же вирус, который передается от него, менее активен и не мутирует в организме.

Напоминаем, что масштабная прививочная кампания продолжается. Желающие вакцинироваться могут обратиться в поликлинику по месту жительниства или записаться через портал Госуслуг. 

КСТАТИ

Чтобы инфекция стала управляемой, сегодня необходимо привить 60 процентов граждан (около 69 миллионов человек). А чтобы остановить распространение коронавируса полностью, иммунитет к нему должен быть у 90 процентов россиян, сообщает Роспотребнадзор.

Фото: Яндекс.Дзен

 

 

image