Алексей Текслер – о коронавирусе: глава региона ответил на актуальные вопросы

Здравоохранение
13:53
1 030 просмотров

Цифры

Глава региона Алексей Текслер сообщил, что на 20 апреля 2020 года в Челябинской области подтверждено 97 случаев заражения, 35 случаев выздоровления, 1 летальный исход.

66-летний челябинец, прибывший из Москвы 15 апреля, скончался сегодня ночью. 

- Прирост заболеваемости в регионе выходит на российский уровень. Динамика достаточно серьёзная, и мы прогнозируем её сохранение, - заявил Текслер.

За выходные выявлено 6 приезжих человек с коронавирусом, 5 из них выявлены благодаря тестированию в аэропорту. Остальные случаи носят разноплановый характер, но все они возникли из-за внутреннего распространения инфекции.

Обследование на COVID – 19 сегодня проводятся в 11 лабораториях региона – в Челябинске, Магнитогорске, Миассе и Озёрске.

Готовность

В Челябинской области идёт активная подготовка госпитальных баз.

- Я сегодня планирую посетить одну из них, проверить готовность, пообщаться с медицинским персоналом, - сказал Алексей Текслер.

Сотрудники соцзащиты выполнили более 20 тысяч заявок на доставку продуктов питания, лекарств, товаров первой необходимости для пожилых южноуральцев. Оказано более 35 тысяч консультаций по телефону.

Алексей Текслер сообщил, в случае необходимости гостиницы региона готовы предоставить места для самоизоляции медиков с целью ограничения контактов с близкими.

- Гостиницы к этому готовы. В случае неблагоприятного развития ситуации решения о выделении мест персоналу в гостиницах будут приняты. Это касается не только медиков, постепенно режим карантина будем вводить для социальных учреждений, - отметил Текслер.

О режиме

Так же Алексей Леонидович высказался о смягчении режима самоизоляции для прогулок детей и родителей:

- По последним данным ежедневно составляется более 100 протоколов по статье 20.6.1 КоАП РФ «Невыполнение правил поведения при чрезвычайной ситуации или угрозе ее возникновения». Что касается детей, родителям необходимо трижды подумать, прежде, чем выйти из дома. Возможно даже ужесточение мер самоизоляции. В случае необходимости будет введена система пропусков. Ситуация меняется динамично, и я не исключаю, что дополнительные меры будем применять.

Садоводам

Алексей Текслер отметил, что до конца апреля не будет никаких садовых маршрутов. Пока садоводы могут добираться до своих участков на легковом транспорте, соблюдая все меры безопасности. Последующие решения будут озвучены позже.

О масках

Журналисты пожаловались главе региона на то, что в аптеках  обласим катастрофически не хватает масок. Спекулянты пользуются ситуацией и продают их по завышенной цене. 

 Алексей Текслер прокомментировал эту ситуация так:

- Важно обеспечить средствами индивидуальной защиты медиков. У нас в настоящий момент имеется  полуторамесячный запас всех необходимых средств индивидуальной защиты для медицинского персонала. Что касается дефицита в аптеках, его мы будем восполнять. С этим действительно существует проблема по всей стране, хотя периодически в тех или иных аптеках, особенно частных, которые напрямую работают и взаимодействуют с производителями, средства индивидуальной защиты появляются. По мере централизованного поступления мы будем распределять маски в аптеки.

Для борьбы с контрафактными поставками и мошенниками подключается полиция и УФАС.

О волонтёрах

В Челябинской области более 1000 волонтёров работают в условиях коронавируса. Алексей Текслер подчеркнул, что доставка товаров больным и пенсионерам должна осуществляться бесконтактно, до двери, с соблюдением всех мер безопасности.

- Волонтёров мы выборочно тестируем. В случае необходимости этот процесс будет увеличен, - отметил глава региона.