image
image

Нападающий футбольного клуба «Сатка» Сергей Пастухов признан лучшим бомбардиром регионального чемпионата

Спорт
13:23
402 просмотра

Футбольный клуб «Сатка» завоевал Кубок Челябинской области по футболу – это стало одним из самых ярких событий подходящего к концу 2022-го года. А недавно нападающий команды Сергей Пастухов был признан лучшим бомбардиром регионального чемпионата среди любительских команд.

21 гол!

Чемпионат Челябинской области стартовал в мае этого года, футболисты отыграли 20 матчей. Итоги были подведены в конце октября: футбольный клуб «Сатка» занял шестую строчку в турнирной таблице.

Всё это время болельщики следили за играми. Портал «Говорит Сатка» сообщал о достижениях футболистов на поле. Многим запомнился матч, который проходил в Сатке. Наши футболисты встретились с командой из Катав-Ивановска и обыграли их со счётом 6:2. Три гола в этой игре забил Сергей Пастухов. В общем сложности в ходе игр он забил 21 гол.

В ФК «Сатка» он играет первый год.

– Тренер Владимир Николаевич Баранов пригласил меня, мы с ним давно знакомы, – рассказывает футболист. – Я решил согласиться. Это было незадолго до начала областного чемпионата и Кубка.

Сергей живёт в Златоусте, там же и тренируется. Футбол в его жизни появился, когда он только сел за школьную парту.

– Учился в златоустовской школе № 90, – рассказывает он. – Учитель физкультуры Александр Павлович Захарушкин предложил ходить в секцию. С первых тренировок мне понравился футбол, и я продолжил заниматься.

Несколько лет Сергей Пастухов играл в известном футбольном клубе Златоуста «Металлург», позже перешёл в ФК «Куса».

На момент, когда стал частью саткинской команды, уже являлся четырёхкратным чемпионом Челябинской области. А «Металлург», в составе которого он играл, выиграл Кубок Челябинской области.

Первым делом – тренировки

Между тем, профессиональная деятельность лучшего бомбардира чемпионата Челябинской области далека от спорта. Он работает на железной дороге.

– Тренировки и выезды на соревнования требуют немалого времени. Как совмещаете с работой? – интересуется у Сергея сайт «Говорит Сатка».

– Мой начальник – сам футболист, так что с понимаем относится к этому, – отвечает он. – В случае необходимости отпускает.

– Часто тренируетесь?

– Во время чемпионата и Кубка старался тренироваться раза три в неделю. Не всегда получалось.

– Занимаетесь ещё каким-то видом спорта? Как поддерживаете себя в форме?

– Раньше, когда только пришёл с армии, занимался в тренажёрном зале. Сейчас – только тренировки на поле.

– Кстати о полях. Как думаете, в Вашем городе и в Сатке их достаточно для полноценных тренировок?

– Вполне. В Златоусте идёт масштабная реконструкция стадиона «Таганай». В Сатке есть отличный стадион «Олимп». А стадион «Труд» считается одним из лучших естественных полей. Так что, думаю, необходимые ресурсы для развития футбола в наших городах есть.

Словом, мы все «больны» футболом

Сергей Пастухов также отмечает, что важно поддерживать интерес к футболу у детей.

– Конечно, нужно понять, хочет ли ребёнок заниматься им, – говорит он. – У меня было желание. Сам решил ходить на секцию, меня никто не заставлял. Если же ребёнку интересен футбол, то важно поддерживать его. Радует, что проводится фестиваль детского дворового футбола «Метрошка» – это отличный стимул для ребят. В этом году команда футбольного клуба «Сатка», которую, как и нас, тренирует Владимир Николаевич Баранов, завоевала кубок. Безусловно, это вдохновит начинающих футболистов на покорение новых вершин. Владимир Николаевич вносит большой вклад в развитие футбола, спасибо ему за это!

Сам Сергей Пастухов, по его словам, о тренерской работе пока не задумывался. Однако не исключает того, что однажды тоже начнёт обучать тонкостям игры в футбол кого-то из проявляющих к этому интерес ребят.

Отвечая на вопрос, есть ли у него кумиры в мире футбола, отметил:

– Никогда не был чьим-то фанатом. Люблю футбол, слежу за различными матчами. Из российских клубов предпочтение отдаю «ЦСКА Москва».

Сейчас Сергей Пастухов, как и другие игроки команды, отдыхает после 20-ти матчей. Из футбольного клуба «Сатка» уходить он не намерен.

– С ребятами сыгрались хорошо, отличная команда! – говорит нападающий. – Все молодцы! В следующем сезоне постараемся забраться выше в турнирной таблице. Разумеется, нацелены на победу! Хочу поблагодарить ребят за поддержку, а тренера за доверие!

Автор: Валерия Миронова. 

Фото из личного архива Сергей Пастухова. 

 

image