image

Полицейские призывают жителей Сатки быть бдительными - орудуют мошенники!

Происшествия
18:30
428 просмотров

По сообщению пресс-службы ОМВД России по Саткинскому району, за последние две недели в полиции возбуждено 4 уголовных дела по статье «Мошенничество». Аферисты орудовали через интернет и телефонные звонки.

33-летняя жительница Сатки решила заработать через брокерскую контору и зарегистрировалась на сайте htts:top-treid.fm. Данная компания рекламировала торговлю на бирже. В форму регистрации требовалось ввести паспортные данные, а также данные других документов, в том числе и СНИЛС.

Когда женщина создала личный кабинет, ей было предложено вносить деньги для дальнейшего получения прибыли. Жительница Сатки делала переводы и несколько дней прибыль действительно росла, а затем все деньги исчезли. Женщина лишилась более 80 тысяч рублей. В 2019 году это уже второй случай мошенничества на фондовых биржах в интернете, жертвами которых стали жители Саткинского района.

Еще две жительницы Саткинского района, 1962 и 1950 годов рождения перевели деньги на неизвестные счета. Общий ущерб составил 57 тысяч рублей.

Схема мошенничества проста и давно известна, но почему-то доверчивые саткинцы всё ещё позволяют себя обмануть. Аферисты звонят и представляются сотрудниками полиции. После этого мошенники сообщают жертвам о том, что их родственники якобы попали в беду, и чтобы выручить необходимо заплатить. Люди верят и переводят деньги.

- В настоящее время полицейские отрабатывают все версии произошедшего. По всем фактам возбуждены уголовные дела по статье 159 УК РФ «Мошенничество». Уже известно, кому принадлежат телефонные номера, на которые были переведены деньги. Проводятся следственные действия, - сообщает и.о. начальника следственного отдела ОМВД России по Саткинскому району Екатерина Кончукова.

Сотрудники органов внутренних дел призывают граждан быть бдительными и рекомендуют:

 - советоваться с родственниками, соседями, получив просьбу от незнакомцев,

-  не производить манипуляции через банкомат под диктовку неизвестных лиц, тем более по телефону.   

Также полицейские обращаются к детям и внукам пожилых людей: чаще созванивайтесь с родителями и предупреждайте их о возможной опасности.

Если в отношении вас произошло мошенничество, то незамедлительно обращайтесь в органы внутренних дел по телефонам: 9-62-51 (дежурная часть полиции), 9-62-59 (начальник уголовного розыска), или по адресу: ул.50 лет ВЛКСМ 5.

Здесь у вас ОБЯЗАНЫ принять заявление и зарегистрировать его в книге учета сообщений о преступлениях и происшествиях.

Так же вы можете осуществлять обращение в дежурную часть ОМВД с заявлением о преступлении или иной информацией о правонарушениях в электронном виде, через единый портал государственных и муниципальных услуг (http://www.gosuslugi.ru).

С сообщением о происшествии Вы можете обратиться непосредственно к начальнику ОМВД России по Саткинскому району, его заместителям и старшим служб, а так же прокурору Саткинского района и его заместителю. (График приема граждан размещен на сайте http://ovd-satka.ru/ в разделе "Для граждан").

 

image
image