«Большой спортивный праздник – уже скоро!»: в Сатке состоится фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА»

Оповещения
12:48
521 просмотр
Фото с фестиваля «МЕТРОШКА», который проходил в Сатке в 2021-ом году
Фото с фестиваля «МЕТРОШКА», который проходил в Сатке в 2021-ом году

Фестиваль детского дворового футбола «МЕТРОШКА» полюбился многим жителям Саткинского района и других территорий нашей страны. В этом году ему исполняется 20 лет. Автором и создателем фестиваля является автор директор «Рекламной группы «Джем» и сети городских газет «Метро74» Дмитрий Борщёв.

Ярко и зрелищно 

Совсем скоро, с 25 по 28 августа, «МЕТРОШКА» снова будет проходить в Сатке. Помимо зрелищных матчей, гостей, игроков и болельщиков ждёт яркий подарок от организаторов – 26 августа на саткинском стадионе «Олимп» состоится дискотека красок Холли, принять участие в которой смогут все желающие.

 Здесь же, на стадионе, будут проходить и сами матчи. Они начнутся в четверг, 25 августа. На следующий день состоится торжественное открытие фестиваля, в ходе которого юные футболисты примут участие в традиционном параде.

В ту же пятницу, 26 августа, они вновь встретятся на поле и поборются за первенство.

28 августа Сатка примет зональный турнир. В этот день на стадионе «Труд» состоится его открытие, закрытие, а также игры, в ходе которых будет определён победитель.

Победить – и в гости к «Зениту»

Напоминаем, что вся территория фестиваля разделена на 7 дивизионов: «Волга», «Прикамье», «Аркаим», «Черное золото», «Разрез», «Зюраткуль», «Край озер».  

Именно 28 августа в Сатке две команды, победившие в муниципальном этапе, встретятся с представителями еще 5 городов на Зональной квалификации дивизиона «Зюраткуль» -  Миасс, Аша, Трехгорный, Златоуст (Челябинская область), Малояз (Республика Башкортостан).

И, возможно, ребята из Сатки станут участниками главного события фестиваля – Суперкубка, который состоится в сентябре в Челябинске.

Абсолютные чемпионы получат не только множество подарков и переходящие кубки, отлитые златоустовскими мастерами, но и специальный приз от генерального партнера турнира «Русской медной компании».

Победители Суперкубка отправятся в увлекательную экскурсионную поездку в Санкт-Петербург, в гости к ФК «Зенит». Тур состоится осенью. Кроме того, в подарок все члены команд-победителей получат комплекты профессиональной футбольной экипировки. 

Достойные и заслуженные награды  

За 20 лет проекта было проведено 584 турнира, в которых приняли участие 41 000 детй. В этом году фестиваль «МЕТРОШКА» включен в календарный план Российского футбольного союза и проходит при его официальной поддержке.

«МЕТРОШКА-2022» приготовил для участников и болельщиков много сюрпризов! Фестиваль пройдет в 15 регионах России – Челябинской, Свердловской, Курганской, Оренбургской, Самарской, Саратовской, Пензенской, Ульяновской, Тюменской областях, Республиках Башкортостан, Татарстан, Чувашия, Мордовия и Удмуртия, а также в Пермском крае. В нем примут участие свыше 7 тысяч человек.

Два года подряд – в 2019-ом и в 2020-ом фестиваль «МЕТРОШКА» одерживал победу в конкурсе Президентских грантов.

В 2021 году фестиваль стал победителем конкурса «Россия – футбольная страна!» в номинации «Лучший проект в области массового футбола». Конкурс был организован Российским футбольным союзом. Благодаря этому турнир включили в календарь событий РФС.

В апреле этого года фестиваль победил во Всероссийском конкурсе спортивных проектов «Ты в игре» в номинации в «Дети в спорте», а также стал обладателем Гран-при в 1 миллион рублей! В конкурсе «Ты в игре» приняли участие 4027 инициатив из всех 85 регионов России. Кроме того, проект был отмечен партнером конкурса компанией Nike и получил сертификат на проведения мероприятия от Nike и ФК «Спартак» (Москва).

Фото: «Говорит Сатка», rusfootball.info, metroshka.ru