image

«Ребёнка не хотели брать в дежурную группу»: кто из саткинцев может водить детей в садик?

Общество
16:05
897 просмотров

Жительница Сатки рассказала, что ей чуть было не отказали в том, чтобы её ребёнок посещал дежурную группу детского сада. Ситуацию спасло только то, что папа малыша работает в одной из структур жизнеобеспечения.

Что же делать тем родителям, которые будут работать всю следующую неделю, а детей оставлять не с кем?

Напомним, президент России 25 марта объявил выходные с 28 марта по 5 апреля. «Сейчас крайне важно предотвратить угрозу быстрого распространения болезни. Поэтому объявляю следующую неделю нерабочей, с сохранением зарплаты. То есть выходные дни продлятся с субботы 28 марта по воскресенье 5 апреля. Естественно, все структуры жизнеобеспечения, в том числе медицинские учреждения, аптеки, магазины, учреждения, обеспечивающие банковские, финансовые расчеты, транспорт, а также органы власти всех уровней продолжат свою работу», - отметил Владимир Путин в своём видеообращении к россиянам 25 марта.

Сайт правительства Челябинской области сообщает, что согласно перечню мер, принятых губернатором для недопущения распространения коронавирусной инфекции, в регионе ограничивается посещение образовательных учреждений. С 30 марта и до 3 апреля в дошкольных организациях будет организована работа только дежурных групп для детей, оба родителя которых будут продолжать работать.

Дежурные группы будут работать и в детских садах Саткинского района. Правительство Челябинской области не сообщает о том, что посещать эти группы могут лишь дети, чьи родители связаны с каким-то определённым видом деятельности, например, работает в больнице, аптеке, структуре жизнеобеспечения или на транспорте. Отмечено лишь, что группы для детей, оба родителя которых работают.

В МКУ «Управление образования» говорят, что с каждым случаем, когда родителям отказывают в записи ребёнка в дежурную группу, разбираются, так как дошкольные учреждения обязаны принять ребёнка, оба родителя которого будут работать. Сейчас составляются списки малышей, которые будут посещать дежурные группы. Но на период объявленных выходных, в детских садах не будет вестись образовательная деятельность, за детьми будет осуществляться уход и досмотр. Дежурные группы могут быть смешанными, то есть посещать их будут разновозрастные дети. Это должны понимать родители.

Тем не менее в МКУ «Управление образования» рекомендуют родителям по возможности оставаться дома, чтобы уменьшить вероятность распространения коронавируса. Ведь собственное здоровье и в первую очередь здоровье детей, ценнее всего.

Фото: Татьяна Савиных

Фото: pravmin74.ru

 

 

 

image