image

В Сатке стартовал новый проект «Школа 21-го века»

Образование
09:25
396 просмотров

В Сатке стартовал проект «Школа 21-го века». Он реализуется при поддержке фонда «Собрание» и предполагает современные подходы к образованию и среде обучения.

Представители Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» провели ряд встреч с руководителями района, библиотечной сети и школы №4. 

В музее «Магнезит» состоялся семинар для руководителей и преподавателей района, а также соседних территорий горнозаводской зоны.

К участию в нем были приглашены специалисты НИУ “ВШЭ”, Московского городского университета МГПУ и эксперты в области образования.

С приветственным словом обратился глава района Александр Глазков. Он отметил важность проекта и пожелал всем продуктивной работы.

Речь на семинаре шла об эффективном использовании современных образовательных подходов, позволяющих выпускать конкурентоспособных абитуриентов, которые смогут адаптироваться в условиях быстро меняющегося образования.

Научный руководитель по лицейским программам института образования НИУ «ВШЭ» Н. В. Любомирская, отвечая на вопрос: «Чего мы хотим от школы 21 века?», сделала обзор ключевых компетенций современного школьника и абитуриента, рассказала о методах формирования компетенций и проведения диагностики.

О мониторинге цифровой трансформации школы рассказал директор Центра развития лидерства в образовании института образования НИУ «ВШЭ» П. А.  Сергоманов.

С большим интересом собравшиеся слушали лекцию заместителя директора школы дизайна НИУ «ВШЭ» Н. Л.  Логутовой о дизайне образовательной среды с учетом запросов российских потребителей. Она предложила сценарии – рекомендации, описывающие последовательность шагов, дающих решения по индивидуализации конкретного школьного образовательного учреждения при помощи графических и колористических решений.

По окончании семинара начальник управления образования Саткинского района Елена Баранова, поблагодарив спикеров за содержательные выступления, отметила, что представленное видение школы 21 века – это мотивация школьного сообщества соответствовать требованиям быстро меняющегося образования.

 

 

 

 

image