image

Бакальские школьники совершили литературное «путешествие»

Образование
12:28
356 просмотров

Ребята из реабилитационного центра Саткинского муниципального района вместе с педагогами Марией Таряник, Татьяной Евграфовой и библиотекарем Светланой Зарочинцевой совершили литературное путешествие «Лесные полянки Виталия Бианки», посвященное 125 – летию писателя - натуралиста.

Воспитанники центра услышали рассказ об удивительной биографии и творческом пути Виталия Бианки, полной любви к природе и окружающему миру, познакомились с понятиями «сказка» и «несказка». Большой интерес у детей вызвало знакомство с необычной «Лесной газетой». В ней все, как в обычной газете: заметки, телеграммы, объявления, рассказы. Только написано там не о людях, а о птицах, зверятах, насекомых и их происшествиях.

Затем воспитанники прослушали громкое чтение рассказа «Кто, чем поет?», которое сопровождалось увлекательным буктрейлером со звуками живой природы и голосами птиц. Ребята с удовольствием поиграли в познавательные игры «Перелетные птицы» и «Летает, не летает», отгадывали загадки, участвовали в конкурсе «Это – я, это – я, это все мои друзья!».

В завершение мероприятия воспитанники центра приняли участие в инсценировании сказки Виталия Бианки «Как лиса барсука из дома выжила», «Лис и мышонок». Выступление юных артистов: Марселя М., Киры Л., Кристины М., Данила Х. приятно удивило всех детей и взрослых.

Ребята были очень эмоциональны, их выступление было выразительным и ярким! 

 Мероприятие прошло интересно, оживлённо и весело. «После этого литературного путешествия у наших воспитанников появилось желание прочитать и другие книги этого писателя. И надеюсь, что теперь, когда они будут гулять по лесу, то будут внимательнее наблюдать за окружающей природой, будут любить и беречь лес», – прокомментировала мероприятие педагог центра Мария Таряник.

«Мне очень понравилось это литературное мероприятие, особенно занимательные игры. Я поняла главную мысль, объединяющую произведения этого писателя: природа – наш общий дом, в котором надо учиться жить и беречь его!» - поделилась своим мнением тринадцатилетняя воспитанница центра Анастасия Ф.

Автор: Ольга Леонгардт.

image