image

В Сатке снег рухнул прямо на автомобиль

ЖКХ
16:06
343 просмотра

В Челябинской области набирает обороты акция «Опасный лёд». Её цель – привлечь внимание управляющих компаний и властей к скользким тротуарам и наледи, снегу и сосулькам на крышах домов. Саткинцы могут принять участие в акции, тем более, что для нашего города эта проблема нынешней зимой очень актуальна.

Очистка крыш от снега и сосулек – это обязанность управляющих компаний, ведь в соответствии со ст. 162 Жилищного кодекса РФ управляющая организация должна оказывать услуги и выполнять работы по надлежащему содержанию и ремонту общего имущества, а крыша многоквартирного дома входит в состав общедомового имущества.

«Снег башка попадёт…»

Но в Сатке не все управляющие компании выполняют свои обязанности. К примеру, с крыши дома №6 по улице 50 лет Октября рухнул снег прямо на припаркованный автомобиль.

- Мы зашли в кулинарию, - рассказывает владелица машины. – Пока нас не было снег с крыши упал на автомобиль. Там нет ограждения, нет предупреждения о том, что возможен сход снега и льда. Теперь в управляющей компании мне говорят, что я приехала в кулинарию уже с разбитым лобовым стеклом!

Девушка уже забрала результаты независимой оценки и намерена добиваться от руководства управляющей компании возмещения материального вреда. Сейчас она ищет свидетелей случившегося.

Примечательно, что место это проходимое – в доме расположена кулинария, мимо по тротуару постоянно движется поток людей в поликлинику, дети идут в школу. Управляющей компании очень повезло, что снег упал только на автомобиль, а не на голову кому-то из прохожих.

Напомним, не так давно мы писали об огромной сосульке, свисающей с балкона 5 этажа дома №9 в Западном районе. Сбивают её только после того, как жители начинают обращаться в МКУ «Городское управление ЖКХ», Государственную жилищную инспекцию или в СМИ.

Совпадение или нет – оба дома, о которых речь идёт выше, обслуживает одна и та же управляющая компания, ИП «Дерябин». К сожалению, застать её руководителя Павла Дерябина на месте нам не удалось, он в командировке. Но за управляющей компанией остаётся право высказать своё мнение о происходящем на страницах газеты.

Сообщи о проблеме

Поскольку проблема существует не только в Сатке, а ходить и озираться на крыши домов, опасаясь того, что с высоты на голову может рухнуть увесистый пласт снега или огромная сосулька, невозможно, активисты Общероссийского народного фронта в Челябинской области поддержали акцию «Опасный лёд», которая стартовала в нескольких регионах России.

Саткинцы тоже могут принять участие в акции. Для этого нужно сделать фото неубранноготротуара или скопившегося снега и сосулек на крыше и опубликовать фото в социальных сетях с хештегом #ОпасныйЛед74. В описании нужно указать населенный пункт и адрес.

Поделиться фотографиями с хештегами также можно на официальной странице ОНФ в Челябинской области в соцсети «ВКонтакте» либо прислать снимки с описанием ситуации на электронную почту 74region@onf.ru.

Также сообщить о том, что управляющая компания не занимается уборкой снега и сосулек с крыш, можно в МКУ «Городское управление ЖКХ» по телефону: 9-66-46.

 

 

 

image
image