image

В Бакале изношенность канализационных коллекторов составляет около 90 %

ЖКХ
13:26
532 просмотра

Жители Бакала бьют тревогу – канализационные воды частенько фонтанируют на проезжую часть напротив АЗС «Лукойл», если двигаться по улице Октябрьской. Эту проблему пытаются решить специалисты ООО «Водоотведение», но она повторяется. Сейчас, например, слесаря в очередной раз чистят канализационный коллектор за АТП в лесу. В него течет канализация из домов улицы Ленина. 

Как говорит мастер ресурсоснабжающей организации Татьяна Баяндина, пропускная способность канализационных сетей в Бакале очень низкая, их диаметр всего 150 мм, а изношенность очень большая, поэтому канализационные коллекторы часто забиваются. Происходит это по вине жителей, которые выбрасывают в канализацию тряпки, губки для мытья посуды, предметы женской гигиены, подгузники, а сейчас с сезоном заготовок начнут сливать в унитазы воду с очистками от грибов и овощей. Слесарям приходится неделями вычищать засоры. Беседы с жителями проводились неоднократно на собраниях домов, вывешивались объявления, но бакальцы не внемлют просьбам и продолжают засорять канализацию.

Решить вопрос кардинально, то есть провести капитальные ремонты, модернизировав систему водоотведения в Бакале, не получается.

Учредитель и директор ООО «Водоотведение» Сергей Петухов утверждает, что изношенность сетей составляет около 90% и он давно бы заменил их, если бы был уверен, что согласно заключенному в 2016 году концессионному соглашению между его организацией и администрацией Бакала, ему будут возвращены денежные средства, которые будут затрачены на модернизацию. Он говорит, что за два года администрация Бакала итак задолжала ему деньги за уже проведённые работы и возвращать не собирается, даже пришлось выходить в суд.

Глава Бакальского городского поселения Андрей Зарочинцев в свою очередь говорит о том, что концессионное соглашение было подписано с нарушениями, не зарегистрировано, как положено, а ресурсоснабжающая организация проводит те работы, которые городу не нужны. Администрация также судиться с ООО «Водоотведение» из-за вывезенного с очистных фильтровального элемента.

Подробности читайте в одном из ближайших номеров газеты «Метро74 Сатка». 

 

image
image