image

Каких животных жители Саткинского района не смогут держать дома и каких – выгуливать по правилам

Животные
16:27
459 просмотров

С 1 января 2020 года в законную силу вступят требования в сфере обращения с животными. В числе прочего в них чётко прописано, кого категорически нельзя держать дома.

Медведи, тигры, рыси, пумы, скорпионы, ядовитые змеи, пауки, лягушки, скорпионы, крокодилы, обезьяны, соколообразные – на их содержание в домашних условиях закон накладывает полное табу.

Кроме того, обозначены потенциально опасные породы собак. В этот список вошли американский бандог, бэндог, питбульмастиф, амбульдог, булли кутта, бразильский бульдог, гуль донг, северокавказские собаки, волко-собачьи гибриды, акбаш, бульдог алапахский чистокровный (отто), волкособ, гибрид волка и метисы (помеси) вышеуказанных псов. 

Эти собаки могут находиться в свободном выгуле только на ограждённых территориях владельцев. Во всех остальных случаях – исключительно на поводке и в наморднике.  

Нарушение закона может повлечь как административное наказание, так и быть чревато уголовной ответственностью. До января 2020 года власти в регионах нашей страны должны определить порядок приема жалоб от граждан, которые будут сообщать о нарушениях. Также власти на местах должны определить, кто будет за это отвечать.

Подготовила Дарья Шубина. Фото: in-news.ru 

Читайте также:

«Временный дом»: в Сатке планируется строительство пункта передержки для бездомных животных

 

 

image
image