image

Роспотребнадзор предостерегает саткинцев от покупки овощей и фруктов возле обочин дорог

Здравоохранение
11:25
509 просмотров

Специалисты Роспотребнадзора настоятельно не рекомендуют гражданам приобретать овощи, фрукты, плодово-ягодные культуры в местах несанкционированной торговли.

Зачастую она идёт прямо у обочин дорог без соблюдения санитарных требований, отмечают представители ведомства. У продавцов отсутствуют документы на реализуемые продукты и санитарные книжки. Но самое опасное – выхлопные газы автомобилей, особенно работающих на дизельном топливе, которые «обогащают» почву свинцом на расстоянии до 100 метров от обочины дорог.

«А теперь представьте, что происходит с овощами и фруктами, продающимися на придорожных лотках, – говорится в сообщении Роспотребнадзора. – Они с невероятной легкостью впитывают токсичный металл, от которого не защищает их гигроскопичная корка. Купите на обочине дороги, направляясь домой или в гости, аппетитную ягоду – и вы привезете отраву для организма! Не лучше окажется и пучок укропа или салата «со своего огорода» у примостившегося там же садовода-огородника.

Но наибольшую опасность свинец оказывает на растущий детский организм. По оценкам Всемирной Организации Здравоохранения, в мире ежегодно фиксируется порядка 600 тыс. новых случаев нарушений умственной деятельности у детей в результате воздействия свинца. Если отравлению этим элементом подвергается беременная женщина, это может привести к выкидышам, мертворождению, преждевременным родам или низкому весу при рождении».

Фото: old.ki-news.ru 

 

 

image