image

По программе «Земский доктор» в Сатку приедут семь врачей

Здравоохранение
14:50
467 просмотров

Проблема нехватки врачей-специалистов узкого профиля актуальна не только для Сатки, но и для всех небольших городов. Тем отраднее, что уже в этом году по государственной программе «Земский доктор» ГБУЗ «Районная больница г. Сатка» планирует привлечь в систему здравоохранения Саткинского района семь врачей.

Программа «Земский доктор» рассчитана на специалистов в возрасте до 55 лет, изъявивших желание не менее пяти лет отработать в сельской местности. С прошлого года действие программы распространяется и на малые города с населением до 50 тысяч человек, поэтому по программе врачи могут приезжать и в Сатку.

В рамках программы медики получают единовременную компенсационную выплату в размере 1 миллион рублей. Эти средства они могут использовать на приобретение собственного жилья. В соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации утвержден Перечень вакантных должностей медицинских работников.

Предполагается, что врачебный состав ГБУЗ «Районная больница г.Сатка» пополнят: врач анестезиолог-реаниматолог, хирург, эндокринолог, кардиолог, акушер-гинеколог, а также участковые педиатр и терапевт. Как сообщает главный врач Ираида Крохина, уже достигнута предварительная договоренность о трудоустройстве четырёх специалистов.

Поиск соискателей вакантных должностей ведётся постоянно, специалисты кадровой службы проводят работу с «целевиками», ведут переговоры с докторами и других районных больницах региона.

Фото: dtrf.org

image
image