image

О чем любителей грибов предупреждают Роспотребнадзор и поисковики Саткинского района

Здравоохранение
13:25
545 просмотров

Всё чаще жители Саткинского района отправляются в лес за грибами. Согласно опросу, который провёл сайт «Говорит Сатка», в большинстве своём они ходят компаниями, однако есть и грибники-одиночки. И здесь важно помнить о том, что такие прогулки не всегда безопасны. Как рассказала координатор добровольческого поискового отряда «Легион-СПАС» Анастасия Чистякова, в этот сезон зачастую и доводится чаще всего искать пропавших людей: увлекшись процессом, грибники сбиваются с пути и не могут найти обратную дорогу. 

В связи с этим, поисковики настоятельно рекомендуют жителям Саткинского районе не ходить в лес одним, а также не позволять пожилым родственникам в одиночку отправляться на поиски грибов. 

Важно помнить и об опасностях, которые таят в себе эти лесные жители. Представители Роспотребнадзора России сообщают, что ежегодно в Российской Федерации регистрируется около 1 тысячи пострадавших от отравления грибами, около 30 случаев заканчивается летальными исходами.

«Именно осенью, в грибной сезон, учащаются случаи отравления грибами среди детей. Обычно это происходит во время прогулок, из-за невнимательности взрослых и неосторожности малышей, тянущих в рот сырой гриб. Тяжелее всего отравление грибами переносят люди с ослабленным здоровьем и дети. В детском организме ещё нет необходимого количества ферментов для их переваривания. Именно поэтому не рекомендуется кормить любыми грибами детей до 14 лет. Но в грибной сезон травятся не только дети, но и взрослые. Чтобы избежать неприятных последствий, важно соблюдать меры предосторожности», – говорится в официальном сообщении ведомства.

sterhluki.ru

Грибы: покупаете или собираете?

Покупаю
23%
Собираю
62%
Не ем грибы
15%
image
image