image
image

Водителей Сатки хотят защитить от несправедливых штрафов

Закон
17:10
534 просмотра

На рассмотрение в Госдуму внесён законопроект, который поможет обжаловать неправомерный штраф, не рискуя потерять 50-процентную льготу. С такой инициативой выступил депутат Госдумы Валерий Гартунг совместно с коллегами по фракции.

В настоящее время водители могут оплачивать только половину штрафа только если сделают это в течение 20 дней с момента вынесения постановления.

Как гласит проект Федерального закона «О внесении изменений в Кодекс РФ об административных правонарушениях», при применении этой нормы закона стали возникать случаи оплаты штрафов водителями по сомнительным и спорным постановлениям. В условиях, когда судебная система не является прецедентной, и различные судьи порой при рассмотрении аналогичных дел выносят противоположные решения, водители предпочитают оплатить штраф в размере 50%, чем, получив отказ в удовлетворении жалобы в суде, оплачивать штраф полностью.

Вышеназванные законодатели предлагают установить 20-дневный срок не с момента вынесения постановления о назначении штрафа, а со дня вступления его в силу.

 

 

 

image