image
image

В каких случаях саткинцы могут отсрочить платежи по ипотеке?

Закон
12:25
493 просмотра

«Российская газета» опубликовала Закон об ипотечных каникулах. Согласно нему, с 31 июля у заемщика, оказавшегося в трудной жизненной ситуации, появляется право требовать от банка сокращения или вовсе приостановки платежей по кредиту на срок до полугода. Пауза в платежах не считается просрочкой, не грозит взысканием залога и не отражается в кредитной истории. Но за отсрочку придется заплатить увеличением общей суммы по процентам.

В основном, ипотечные каникулы рассчитаны на случай потери работы. Выплата ипотеки может быть приостановлена по согласованию с банком. Однако не более, чем на шесть месяцев. И как только заёмщик находит работу, он обязан поставить об этом в известность банк и снова вносить платежи в том же размере, который был до потери работы.  Невыплаченные суммы переносятся в конец графика платежей, срок кредита продлевается на срок каникул.

Реструктуризация возможна и сейчас, но при готовности банков идти навстречу; со вступлением закона в силу (через 90 дней после дня опубликования) она становится для кредиторов обязанностью. Снижается вероятность злоупотреблений с их стороны трудным положением заемщиков, при этом интересы банков по-прежнему обеспечены залогом недвижимости, первоначальным взносом и возможностью не создавать дополнительные резервы.

Право воспользоваться кредитными каникулами дается не только при потере работы, но и при значительном (как минимум на 30 процентов) сокращении ежемесячного дохода, если при этом на платежи по долгу уходит половина дохода. Если родился ребенок или кто-то из членов семьи стал инвалидом I или II группы, то каникулы можно брать при сокращении дохода на 20 процентов и при платежах по долгу в размере 40 процентов дохода. Сюда же относится нетрудоспособность на срок более двух месяцев.

По материалам «Российской газеты».

Фото: romanialibera.ro 

Довелось ли вам брать ипотеку?

Да, брал (а), выплатил уже
0%
Да, брала (а), ещё не выплатил (а)
15%
Нет, не брал (а)
77%
Собираюсь оформить
8%
image