image

С какими сложностями предстоит столкнуться саткинским дачникам?

Закон
10:25
557 просмотров

Дачный сезон начнётся со знакомства с изменениями в законодательстве, а их в этом году очень много. Внесены изменения в Земельный и Градостроительный Кодексы, принят новый закон, регламентирующий деятельность садоводов и огородников, который начал работать с 1 января 2019 года. 

У саткинских дачников, в связи со всеми этими поправками и новшествами, только прибавилось вопросов. Возможно, разрешит их садоводческая конференция, которая назначена на 11 апреля и состоится в Челябинске. Представители дачных хозяйств Саткинского района тоже планируют на ней присутствовать и собираются поднять несколько острых вопросов.

Как рассказал председатель Союза садоводов Саткинского района Николай Чукаев, дачники планируют вынести на обсуждение вопрос о том, что ни садоводы, ни муниципалитеты не готовы сегодня выполнить нормативы градостроительного кодекса, при которых 340-м Федеральным законом отменен упрощённый порядок регистрации садовых домов. Они считают, что его необходимо продлить. Кроме того, теперь запрещено собирать с дачников членские взносы наличными деньгами, что повлекло сложности. Банки предлагают свои условия, которые для пенсионеров, а именно из них и состоит основная часть дачников, не подходят - банки предлагают безналичный расчёт не по карте, а только по квитанциям, которые садовые товарищества должны разработать сами.

О том, как пройдёт садоводческая конференция, какие вопросы на ней будут озвучены и какие решения приняты, мы оповестим дачников Саткинского района в апреле. 

Читайте также: о чём должен знать каждый садовод Саткинского района? 

Фото: proftat.ru 

image