image

Обанкротившийся саткинский хлебокомбинат обратился в суд с исками к предпринимателям

Закон
13:47
764 просмотра

Предприятие пытается взыскать долги с магазинов за поставки хлебобулочных изделий. Вот только по словам самих предпринимателей, они ничего не должны и рассчитывались с водителями, привозившими хлеб, сразу же. 

Одна из предпринимательниц Саткинского района как раз сейчас судится с хлебокомбинатом. Она рассказала сайту «Говорит Сатка», что в иске к ней выставлена сумма за ноябрь 2017 года, якобы весь месяц она не платила за выпечку. У неё в магазине есть тетрадь, в которой вёлся учёт прихода и расхода товара и денежных средств. В ней стоят подписи водителей, которым продавцы отдавали наличные за привезённый хлеб. Однако этой тетрадки суду оказалось недостаточно, нужны накладные, в которых должно быть прописано: оплачено, сумма, подпись водителя, его фамилия. А водителей было несколько – один распишется в накладной, другой нет.

- Я поискала людей, с тремя водителями из пяти поговорила и все трое сказали, что если нужно будет, готовы помочь, свидетельствовать в суде в мою пользу, - рассказывает предпринимательница. – На прошлом заседании суда я вспомнила про акты сверок и запросила их. Мне в иске пишут, что ни одного платежа за тот месяц не было, а в акте сверки, пожалуйста, и схема оплаты, и платежи отражены. Думаю, что всё это рассчитано на дурака, потому что, если бы я не вспомнила, что есть акт сверки, мне бы присудили долг.

Так уже произошло с одним из предпринимателей, который даже не знал, что к нему выставлен иск и идёт суд. Повестки не было, по телефону тоже не сообщили. Поэтому и о решении суда он узнал слишком поздно и не мог его оспорить, теперь должен серьёзную сумму хлебокомбинату.

В открытых источниках, в частности на сайте rusprofile.ru, можно найти несколько судебных дел, где истцом выступает саткинский хлебокомбинат.

Напомним, Арбитражный суд Челябинской области в марте этого года признал ЗАО «Саткинский хлебокомбинат» несостоятельным, то есть банкротом.Было открыто конкурсное производство сроком до 14 сентября 2019 года. Конкурсным управляющим назначен Денис Сергеевич Быков, он же является контактным лицом хлебокомбината, но найти его контакты для того, чтобы связаться с ним и уточнить информацию, рассказанную нам предпринимателями района, так и не удалось.

Ранее Челябинской областной прокуратурой сообщалось, что предприятие имеет долг по оплате труда перед 70 работниками, в том числе задолженности пособия по уходу за ребенком до 1,5 лет за декабрь 2017 - перед 19 работницами.

 

image