image

К саткинцам, задолжавшим за услуги ЖКХ, теперь не смогут прийти коллекторы

Закон
09:25
397 просмотров

На днях депутаты Государственной думы РФ приняли закон, согласно которому передавать долги ЖКХ коллекторам запрещено.

Однако по-прежнему фирмы, предоставляющие услуги по взысканию долгов, могут воздействовать на управляющие и ресурсоснабжающие организации, ТСЖ и жилищные кооперативы. При этом, должники должны получить уведомление в течение 10 дней в письменной форме.

«Уступка прав требований организациям, не являющимся специально уполномоченными участниками рынка жилищно-коммунальных услуг, приводит к злоупотреблениям и нарушениям прав и законных интересов граждан», - говорится в пояснительной записке к документу.

– Эта проблема, к сожалению, существует: звонят людям, особенно пожилым, с угрозами вплоть до применения физической силы, - цитирует «Российская газета» председателя Госдумы Вячеслав Володин.– Граждане регулярно обращаются к депутатам с требованием принять соответствующие решения.

Также он отметил, что услуги коллектором – не бесплатные: «И без того у нас сегодня идет недосбор по платежам, - отметил он. - И, если мы передаем эти долги коллекторам, то еще порядка 10-15 процентов вместо того, чтобы идти на погашение долгов за коммунальные услуги, на содержание жилых помещений и общего имущества, уходит просто в карманы этих коллекторов».

Фото: itd1.mycdn.me

 

image