В Сатке проходит первенство УрФО по шахматам среди ветеранов

16:25
319 просмотров

В турнире участвуют шахматисты из Челябинской и Курганской областей, а также из Ханты-Мансийского автономного округа, сообщают представители шахматного клуба «Вертикаль».

На протяжении всей этой недели, до 14 апреля, игры будут проходить в саткинском клубе «Вертикаль», который расположен в Западном микрорайоне.

Первенству предшествовал турнир, в котором участвовали 24 шахматиста. Он проходил 6 апреля. Убедительную победу в турнире одержал рейтинг-фаворит соревнования, международный мастер из Нефтеюганска Сергей Позин. Чемпион набрал 9 очков из 9 возможных, продемонстрировав блестящую надежную игру, а в тактических схватках – превосходство в скорости счета. Единственное поражение ему мог нанести только второй призер – мастер ФИДЕ Владимир Коломенский (Курган), однако в выигранной позиции просрочил время; его результат – 6,5 очков. К радости саткинцев бронзовую медаль с 6 очками завоевал Виктор Богачев.

Чемпионкой Урала по блицу стала опытная челябинская шахматистка Ольга Григорьева, набравшая 5,5 очков. Не задалась игра у многократной чемпионки Уральского федерального округа, участницы бесчисленных чемпионатов России среди ветеранов Надежды Малковой (Курган) – после многообещающего старта последовала серия неудач, в итоге лишь 4,5 очка и второй результат. Третье место с таким же результатом у шахматистки из Сургута Татьяны Халтуриной.

По информации шахматного клуба «Вертикаль».