image
image

Жителям Саткинского района вручены почётные звания

Событие
10:25
481 просмотр

По сложившейся традиции нашим землякам, отличившимся в производственных делах, творчестве, науке, общественной, политической деятельности, заслужившим авторитет среди жителей своим трудом, присваивают звание «Почётный гражданин Саткинского муниципального
района». Вчера, 12 июня, три новых почётных гражданина были удостоены этого звания в День России на торжественной церемонии в ДК «Магнезит».

Глава района Александр Глазков вручил удостоверение, нагрудный знак и символичную ленту заслуженному учителю РФ Алле Фисенко, организатору производства Флориде Бузуевой и тренеру-педагогу по физической культуре Григорию Лесову.

– Благодарю за огромный вклад в развитие Саткинского района, большой труд, активную гражданскую позицию, – обратился к почётным гражданам Александр Глазков.

Творческий подарок виновникам торжества преподнесли коллективы  Дворцов культуры и учащиеся школ искусств района.

Алла Фисенко работала директором бакальской школы-интерната. В своей педагогической деятельности она являлась инноватором, организатором и методическим наставником педагогических кадров. В 2001 году детскому дому присвоено звание «Школа века», а в 2002 на базе детского дома был открыт детский дом семейного типа, в котором дети живут не по возрастам, а по родственным связям. Алла Васильевна за свою жизнь не раз была удостоена разных наград и званий. Так, она является «Заслуженным учителем РФ», «Отличником народного просвещения», «Директором года» и лауреатом премии губернатора Челябинской области.

Флорида Бузуева долгое время работала в сфере торговли и общественного питания. Именно под ее началом была сформирована система школьного питания, построены и оснащены городская продуктовая база и овощехранилище, а также подземные столовые на производстве в Бакале и Межевом. С 2009 года Флорида Закирьяновна возглавляет Саткинскую городскую общественную организацию «Татарский и башкирский культурный центр». В свое деятельности большое внимание она уделяет работе по возрождению и пропаганде традиций, обычаев, языков своих народов. За свою работу и активную жизненную позицию Флорида Закирьяновна награждена многочисленными грамотами, благодарственными письмами, дипломами и медалями.

Григорий Лесов – тренер по баскетболу высшей категории и председатель федерации баскетбола Саткинского района. Многие годы является тренером-преподавателем Дворца спорта «Магнезит». Его имя внесено в Книгу трудовой Славы «Магнезита». Ежегодно для преподавателей физкультуры школ всего района проводит открытые уроки по методике преподавания и обучению элементам баскетбола различных возрастных групп. За время работы в качестве тренера подготовил и воспитал двух мастеров спорта и одного кандидата в мастера спорта СССР, а также более 200 спортсменов 1-го разряда. Пользуется абсолютным авторитетом среди коллег и учеников. За свою трудовую деятельность Григорий Михайлович был признан лучшим детским тренером, удостоен памятным нагрудным знаком «250 лет Сатке», а также награжден большим количеством грамот и знаков отличий.

Фото: satadmin.ru

image
image