image

Узники фашистских концлагерей из Саткинского района получат подарки

Событие
11:25
521 просмотр

11 апреля памятная дата - Международный день освобождения узников фашистских концлагерей. В этот день специалисты МБУ «Комплексный центр» Саткинского муниципального района посетят людей, которые были в фашистском плену и передадут им подарки от спонсоров и партии «Единая Россия», а также выдадут единовременное социальное пособие. Традиционно подарки бывают сладкими, а средства на единовременное пособие в рамках программы социальной поддержки выделяет администрация Саткинского муниципального района. 

Такие посещения и единовременные выплаты организуются в Саткинском районе ко всем социально-значимым датам, которые связаны с Великой Отечественной войной, будь то Курская битва, снятие блокады Ленинграда или День Победы. Деньги выделяются из средств местного бюджета.

В Саткинском районе тех, кто прошёл ужасы нацистских застенков осталось всего три человека. Двое из них проживают в Бакале.

Третья, Екатерина Филипповна Галимова, живёт в Западном районе. В этом году ей исполнится 75 лет. К счастью, в памяти пенсионерки не осталось воспоминаний о том, что творилось в концлагере, поскольку там она родилась за год до освобождения. Но, по рассказам мамы, Екатерина Филипповна знает, что пришлось пережить пленникам.

Подробнее об этом читайте в газете «Метро74 Сатка» от 11 апреля 2019 года.

Фото: гusznsov.ru

 

image