image
image

Ребята из саткинской студии «Истоки» - умельцы Урала

Событие
12:50
367 просмотров

Ученики студии декоративно-прикладного творчества «Истоки» из саткинской школы № 13 представили Сатку на конкурсе творческих работ для детей и подростков «Знатоки и умельцы Урала 2019». Мероприятие провёл институт дополнительного образования и профессионального обучения ЮУрГГПУ в Челябинске.

Для участия в конкурсе были заявлены творческие работы из образовательных организаций среднего общего и дополнительного образования: город Бакал, Копейск, Коркино, Магнитогорск, Озерск, Сатка и Челябинск. Жюри оценивало работы в шести  направлениях: научно-исследовательском, литературном, журналистском, художественном, декоративно-прикладном и лего-проектном.

По словам жюри, работы юных мастеров из студии «Истоки» не уступали по красоте и качеству исполнения таким лидерам конкурса, как Магнитогорск и Челябинск.

В итоге саткинцы удостоились золотого Кубка и 1 места (Ксения Власова, Ильзида Музафарова, Ксения Низамутдинова) за коллективную работу «Весна 1945 года».

- Это настенная трёхуровневая композиция, посвящённая Дню Победы, - рассказывает руководитель коллектива Галина Арсланова, -  Первый уровень – это небо и птицы, символизирующие души погибших. Второй уровень – солдаты. Третий – женщины в национальных костюмах, символизирующие многонациональный Урал и объединение воинов всех народов, воевавших за Родину. Работа размером 80 на 100 сантиметров выполнена на половике, который символизирует дорогу.

2 место ребята завоевали за работу «Тайны Зюраткуля», выполненную в технике керамика (Ксения Ковыляева, Варвара Русина, Елена Фанзу, Ильзур Шайбаков).  3 место  за работу «Сатке 260», выполненную в технике тульского пряника (Анастасия Гиниятуллина, Рада Дубовикова, Александра Кузнецова, Яна Сатретдинова, Михаил Рачев, Анна Рузнева, Илья Юсупов – все ребята из 2Б класса).  

3 место заняла Милена Мирсоятова за работу оберег Урала.

 

image