image

«Дёрнул за кольцо гранаты и погиб»: установлена личность виновного во взрыве, произошедшем в общежитии Златоуста

Происшествия
12:48
527 просмотров

Сотрудники Следственного отдела по Златоусту уточняют детали взрыва, который прогремел вечером 18 сентября в общежитии на улице 40-летия Победы, 12. Личность погибшего, дернувшего за кольцо «лимонки», уже известна, выясняется ее происхождение.

– Мужчина, который пришел в общежитие в гости к своим знакомым с гранатой «Ф-1» и погиб после ее взрыва на месте, оказался ранее неоднократно судимым за различные преступления 60-летним жителем нашего города, – пояснил изданию «Метро» заместитель руководителя Следственного отдела по Златоусту Александр Распопов.  

Трое раненых осколками гранаты и стекла жильцов общежития находятся на амбулаторном лечении: их здоровью угрозы нет. Главная наша задача на сегодня – установить, где мужчина взял ручную противопехотную гранату с большим радиусом разлета осколков. Уголовное дело возбуждено по статье «Покушение на убийство двух и более лиц, совершенное общеопасным способом».

В ходе допросов обитатели комнаты, где шла пирушка и куда явился вооруженный гость, рассказали, что конфликт начался со спора о его судимостях. Так как и гость, и другие участники застолья были пьяны, накал страстей быстро повышался, завершившись взрывом.  

Здание общежития № 12, которое находится на балансе «Златмаша», девятиэтажное. Большинство жильцов вовремя переполоха предпочли выйти на улицу. 

– Разрушений в здании нет, потому что взрыв произошёл не внутри, а на крыльце, – прокомментировала советник главы Златоуста Юлия Прокопьева.

– Исполняющий обязанности главы округа Алексей Карюков поручил заместителю по социальным вопросам Ольге Ивановой и управлению соцзащиты выяснить, какая помощь требуется семьям пострадавших, и срочно оказать ее. 

image