image
image

Удобнее для водителей и пешеходов: в Сатке появятся «умные» переходы

Политика
13:25
484 просмотра

26 марта в Челябинске состоялось заседание правительства Челябинской области. Врио губернатора Челябинской области Алексей Текслер заслушал доклады руководителей муниципалитетов. Глава Саткинского района Александр Глазков рассказал, что в 2018 году была продолжена работа по приведению пешеходных переходов в соответствие, согласно изменённым национальным стандартам, - сообщает пресс-служба главы района.

Дорожная разметка наносилась на пешеходные переходы и подходы к общеобразовательным организациям, а также выполнялись другие работы. На сегодняшний день 26 из 29 пешеходных переходов вблизи школ, детских садов и других учебных заведений соответствуют новым стандартам.

Александр Глазков также доложил, что поручение Президента РФ по обустройству пешеходных переходов в Саткинском районе выполнено на 90 % (163 из 181).

В прошлом году на приведение к стандартам переходов в районе затрачено более 3 млн рублей, столько же планируется потратить и в 2019 году. Также в рамках реализации федерального проекта Минстроя РФ «Умный город» в Сатке запланировано внедрение инновационных решений – в первую очередь это обустройство «умного» пешеходного перехода на улице 40 лет Победы в Западном микрорайоне.

«Умный» пешеходный переход будет работать так: датчик движения фиксирует нахождение пешехода на переходе, сигнал передается на информационные табло, установленные над проезжей частью дороги на расстоянии 70-100 метров от пешеходного перехода  с обеих сторон, табло визуально предупреждает водителя о возможной опасности.

В ходе совещания было отмечено, что в случае успешной реализации проекта в Саткинском районе этот опыт будет перенят другими населёнными пунктами Челябинской области. 

Фото: kingisepp.ru 

 

 

image