image
image

Жители Саткинского района смогут смотреть аналоговое телевещание до 14 октября

Оповещения
09:25
386 просмотров

Ранее мы сообщали, что отключение аналоговых телеканалов в муниципальных образованиях Челябинской области, в том числе и в Саткинском районе произойдёт 3 июня 2019 года, но как пояснили нам по номеру горячей линии центра консультационной поддержки РТРС в Челябинской области, переход с аналогового на цифровое эфирное телевещание в Челябинской области передвинули до 14 октября.

- Отключение аналогового вещания произойдёт в этот день одномоментно по всей области, - пояснил оператор центра консультационной поддержки.- Останутся только региональные телеканалы: «31 канал», «ОТВ» и «Восточный экспресс». Федеральные и развлекательные телеканалы с этого дня станут недоступны для тех, чей телевизор не поддерживает формат DVB-T2, и они не приобрели специальное оборудование. На телеканалах федерального значения, таких как «1 канал», «Россия», «НТВ» после 14 октября ещё неделю будет транслироваться заставка с информацией о том, что необходимо приобрести оборудование, позволяющее подключиться к цифровому телевещанию. Для абонентов кабельного телевидения ничего не изменится. Но преимущество цифрового эфирного телевещания перед кабельным в том, что приобретение необходимого оборудования – разовая процедура и в дальнейшем не нужно будет вносить ежемесячно абонентскую плату.

Напоминаем, что для приёма бесплатного цифрового телевидения нужно приобрести антенну дециметрового диапазона (коллективную или индивидуальную, наружную или комнатную – в зависимости от условий проживания). Большинство современных телевизоров поддерживают новый стандарт вещания DVB-T2. Если телевизор старого образца, потребуется дополнительно установить специальную цифровую приставку.

Как пояснил оператор центра консультационной поддержки, стоимость дециметровой антенны начинается от 300 рублей, цифровой приставки – от 700 рублей. Антенну, приставку и соединительный антенный кабель можно приобрести в магазинах, торгующих электроникой.

Несмотря на многочисленные публикации по поводу перехода на цифровое вещание, саткинцы продолжают задавать вопросы.

Так, житель Межевого спрашивает, можно ли подключить одну приставку к двум телевизорам? В центре консультативной поддержки говорят, что можно, но при этом оба телевизора будут показывать один и тот канал, а при переключении телеканалов на приставке, произойдёт переключение и на всех присоединённых к ней телевизорах.Поэтому, чтобы смотреть в разных комнатах разные передачи, для каждого телевизора необходимо приобрести отдельную приставку формата DVB-T2, если телевизоры этот формат не поддерживают.

Как мы уже писали, жители Саткинского района уже сейчас могут бесплатно смотреть цифровое эфирное телевидение. Но вот жительница посёлка Бердяуш жалуется на то, что у неё не показывает на цифровом вещании телеканал «Россия 24». Как поясняют в консультативном центре, если телевизор не находит телеканалы «Россия 1» и «Россия 24», это означает, что программное обеспечение (прошивка) приставки требует обновления. Для восстановления вещания необходимо обновить прошивку и выполнить повторный поиск телеканалов.

Саткинцы и сами могут задать свои вопросы оператором центра консультативной поддержки населения в Челябинской области по номеру горячей линии 8-800-775-0-774 (с 08-00 до 20-00 в будние дни, с 08-00 до 17-00 по субботам, звонок по Челябинской области бесплатный).

Также вопросы о подключении цифрового эфирного вещания можно круглосуточно задавать по бесплатному номеру федеральной горячей линии: 8-800-220-2002.

Фото: ntvplus58.ru

 

image