image
image

В Сатке управляющие компании обязали выдавать адресные справки

Оповещения
11:01
467 просмотров

Региональный оператор по обращению с ТКО обещает, что теперь начисления за вывоз мусора будут более корректными. Всё потому, что с 31 июля 2019 года вступили в силу изменения в Постановление Правительства РФ № 354 от 6.05.2011 года «О правилах предоставления коммунальных услуг», благодаря которым в перспективе упростится система корректировки начислений на вывоз и утилизацию ТКО.

Как рассказал сайту «Говорит Сатка» директор регионального оператора Горного кластера по обращению с ТКО в Челябинской области, МУП «Комритсервис» СМР Михаил Итальев, в начале работы, то есть с 1 января этого года, был выявлен пробел в законодательстве, который заключался в том, что у региональных операторов отсутствовала корректная база собственников из-за чего и возникали проблемы с начислениями.

- При этом, по закону, управляющие компании уже не выдавали копии поквартирных карточек и не имели таких баз из-за сокращения своих полномочий, а органы МВД также не имели права передать нам данные паспортных столов, - поясняет Михаил Итальев. - Из-за этого начисления проводились по устаревшим данным, что вызвало вал обращений жителей. Мы организовали работу по корректировке списков для начислений на основании обращений людей. Сейчас, после ликвидации пробела в законодательстве, ситуация обещает измениться.

Согласно изменениям, теперь управляющая компания, ТСЖ или кооператив, управляющие многоквартирным домом, предоставляют ресурсоснабжающим организациям сведения, необходимые для начисления платы за коммунальные услуги - адрес, площадь, данные о количестве собственников или прописанных людей. Согласия потребителя на передачу данных не требуется. Также они обязаны предоставлять сведения обо всех изменениях по прописке в десятидневный срок.

Корректировка данных по обращениям жителей также продолжается. Если вам неправильно насчитали оплату за вывоз ТКО, нужно обратиться в абонентский отдел регоператора и уточнить, какие документы необходимо предоставить. Обычно это свидетельство о праве на собственность, выписка из домовой книги или копия поквартирной карточки.

 

 

image
image