image

Студентам Саткинского района, увлекающимся программированием, предлагают принять участие в соревнованиях

Оповещения
12:25
546 просмотров

«Ростелеком» и его дочерняя компания «Ростелеком-Солар» проведут для студентов вузов всероссийские онлайн-соревнования по информационной безопасности «Кибервызов: Новый уровень». К участию в них приглашаются люди в возрасте от 18 до 22 лет, увлекающиеся программированием и кибербезопасностью.

Сильнейшие примут участие в образовательной программе по информационной безопасности и пройдут стажировку в крупнейшем российском центре мониторинга и реагирования на кибератакиSolar JSOC, сообщает пресс-служба «Ростелекома».

Запланированы два этапа состязаний. Первый, онлайн-соревнование по информационной безопасности, продлится сутки, его ключевая тема – защита автоматизированной системы управления технологическим процессом (АСУ ТП). Студенты будут решать задачи покомпьютерной криминалистике, криптографии, реверс-инжинирингу и веб-безопасности.

Работы будет оценивать автоматизированная система динамического скоринга: чем больше людей решат задачу, тем меньше будет ее «стоимость». Рейтинг участников будет обновляться в реальном времени на сайте соревнования.

На втором этапе 60 студентов, набравших максимальное количество баллов, пройдут скайп-интервью с экспертами «Ростелеком-Солар». По результатам отбора 40финалистов отправятся в сентябре в образовательный центр «Сириус» в Сочина обучение по кибербезопасности.

Образовательная программа включает теоретическую и практическую подготовку в сферах обеспечениябезопасности автоматизированных систем, уязвимости веб-приложений, вирусологии, реверс-инжиниринга и форензики. Лекции будут читать ведущие эксперты отрасли информационной безопасности и сотрудники «Ростелеком-Солар», которые представят реальные кейсы, связанныес вопросами защиты корпоративной и банковской инфраструктур,расскажут оправовых аспектах обеспечения информационной безопасности,поделятся лучшими практиками выявления, анализа и расследования кибератак.

Для участия в соревнованиях необходимо до 19 июля зарегистрироваться здесь . Онлайн-этап соревнованийпройдет 20–21 июля, скайп-интервью с финалистами—22–24 июля. Результаты будут опубликованы 26 июля на сайте соревнования.

В пресс-службе «Ростелекома» также отметили, что онлайн-версия образовательной программы появится в открытом доступе осенью. Пройти обучение в области подготовки специалистов по кибербезопасности смогут все желающие.

Фото: пресс-служба «Ростелекома». 

image
image