image

Саткинцев предупреждают об опасностях вируса-шифровальщика

Оповещения
11:25
401 просмотр

На Южном Урале активизировались вирусы-шифровальщики: сообщение об атаках поступило из Увельского района и Министерства строительства и инфраструктуры Челябинской области. 

Сообщения приходят с разных адресов. Например, в почту может прийти письмо с темой «Docs на подпись прошу исправить», а в тексте письма указано: «Приветствую. Прошу проверить и вернуть назад!!! Отправляю все одним файлом счет, акт, счет-фактура, перечень работ. Спасибо, жду ответа». Во вложении – архивный файл с расширениями (после точки) – «gz» или «scr». Например, акт2323.gz.

В случае с Увельским районом вирус был активирован. Данные на компьютере были восстановлены из архивных источников. Атака на областное ведомство была безуспешна. Письмо с вирусом было удалено сразу после получения.

– При получении подобных сообщений не открывайте вложения, а лучше удалите сообщение. Будьте внимательны! Вирусы-шифровальщики направлены на получение доступа к рабочим данным пользователя. Существует большой риск потерять их безвозвратно, так как в большинстве случаев даже после оплаты восстановление не происходит», - предостерегает аудитор информационной безопасности Челябинского регионального центра навигационно-информационных технологий Владимир Митрофанов.

По информации пресс-службы главы Саткинского района.

Фото: javelin-tech.com 

image
image