image

В Сатке работает выставка, посвященная свадебным обрядам и традициям

Общество
16:57
553 просмотра

В Саткинском краеведческом музее открылась выставка «Где любовь да совет, там и горя нет!».

В экспозиции представлено приданое невесты, наряды и свадебные платья, украшения, свадебные фотографии.

До прихода Строгановых на Саткинские земли территория принадлежала башкирам.В Башкирии решение о женитьбе детей традиционно принимали родители, когда детям не было и 5 лет. По традиции, отец мальчика выбирал сыну невесту. Отец шёл к потенциальному тестю договариваться о свадьбе. Как только было получено согласие от отца девочки, начинались переговоры о калыме. Величина свадебного калыма определялась возможностями обеих семей. Он традиционно состоял из скота, обуви, одежды и другого добра.

Наша Саткинская земля хранит интересную легенду, в которой говорится, что отец Салавата Юлаева – Юлай Азналин боролся с бесправием женщин и добился того, что один раз в году женщине разрешалось выйти замуж за любимого человека без калыма. Этим пользовалась беднота и с нетерпением ждала этого праздника. Гуляния проходили на поляне, где сегодня расположено поселение Карга. Богатые башкиры смеялись над этим праздником и в насмешку называли его вороньей свадьбой - «Карагатуй». Отсюда позже и зародилось название поселения - «Карга».

Так же на выставке можно ознакомиться с предметами свадебных обрядов. Так, в Сатке в 18 веке популярным был такой обряд: невеста собиралась с подружками и из свечей они делали двух лебедей. Ставили фигурки в блюдце и смотрели: если лебеди поплыли навстречу друг другу, то жизнь будет счастливой,  если в разные стороны, то по поверьям жизнь не будет хорошей.

Об этом и многом другом вы узнаете, посетив выставку.

Краеведческий музей работает с 09:00 до 17:00, в субботу с 09:00 до 16:00, в четверг с 9:00 до 20:00. Перерыв с 12:00 до 13:00. Выходной - воскресенье и понедельник, последняя пятница месяца – санитарный день.

 

Бываете ли вы в саткинском Краеведческом музее?

Да, часто
6%
Бываю, но редко
50%
Никогда не был (а)
31%
Только собираюсь побывать
13%
image
image