image
image

В апреле в Сатке состоится тотальный диктант

Общество
18:20
589 просмотров

«Тотальный диктант – 2019» под лозунгом «Для всех, кто умеет писать» пройдёт в Сатке уже в пятый раз. Четвёртый год официальным городским координатором проекта в Сатке является Центральная библиотека.

Принять участие в акции и написать тотальный диктант могут все желающие, начиная со старшего школьного возраста. Обычно диктант длится не больше полутора часов. Результаты подсчитываются в зависимости от количества проверяемых работ в течение недели.

Желающие написать диктант, не только проверят свои знания и грамотность, но и примут участие в акции, которая проходит по всему миру. В прошлом году диктант писали даже космонавты на орбите.

Для того, чтобы принять участие в проекте, необходим пройти регистрацию. Она будет открыта на сайте totaldict.ru на страничке нашего города. Зарегистрироваться можно и по телефону 43-7-89, а можно в день диктанта уже на месте. Но организаторы просят саткинцев всё-таки заранее проходить регистрацию, так как им необходимо знать, сколько посадочных мест готовить.

После выдачи результатов желающим могут подготовить сертификаты о написании тотального диктанта. А те, кто не хочет, чтобы его работу оценивали, могут указать это, и тогда в результатах будут просто указаны ошибки, без оценки. Также можно писать диктант не под своим именем, а придумать себе псевдоним.

В прошлом году тотальный диктант писали 14 апреля. Автором текста была казанская писательница Гузель Яхина. Для «Тотального диктанта» она подготовила три отрывка, называющиеся «Утро», «День» и «Вечер». Каждая площадка получила один из фрагментов в зависимости от того, в каком часовом поясе она находится. Саткинцам достался отрывок под названием «День». По результатам в Сатке была одна "пятерка", восемнадцать "четверок" пять "троек", остальные – "двойки".

В этом году тотальный диктант состоится 13 апреля в 13.00 часов. Не пропустите!

Место проведения: г. Сатка, ул. Солнечная, д. 16, Центральная библиотека. Эл. адрес: sbiblioteka@mail.ru. Телефон: 43-7-89.

image