image
image

Ушёл из жизни бакальский писатель и журналист Валентин Колясников

Общество
13:54
353 просмотра

На этой неделе, 4 июня, оборвалась жизнь бакальского писателя и журналиста Валентина Колясникова.

Валентин Геннадьевич – автор нескольких стихотворных и прозаических произведений. С ними можно ознакомиться в бакальских библиотеках.

Он родился 23 мая 1940 года в селе Неонилино Курганской области. В 50-е годы семья переехала в посёлок Брусничный (Шпальный) Саткинского района.

После окончания средней школы № 21 посёлка Рудничного работал на лесозаготовительном участке № 1 Южно – Уральской железной дороги. С августа 1959 г. по декабрь 1962 проходил срочную службу в городе Загорске Московского военного округа: сперва был рядовым, а затем командиром отделения и заместителем командира сапёрного взвода. После армии работал на калибровочном заводе г. Магнитогорска в цехе ленты холодного проката.

Закончил факультет журналистики Уральского государственного университета имени А.М. Горького. Трудовую деятельность по специальности начал в районной газете «Золотая Чукотка» (г. Билибино), где потом был назначен заместителем редактора (1967 – 1970 гг.). С 19 октября 1970 по 19 апреля 1982 трудился собственным корреспондентом областной газеты «Советская Чукотка» по Билибинскому району.

С 1982 г. вновь стал работать в «Золотой Чукотке» корреспондентом, заведующим отделом, ответственным секретарём, заместителем редактора. С 1993 по 1999 гг. работал главным редактором газеты. Сотрудничал с изданием и на пенсии. 

Переехав в Саткинский район, уже будучи пенсионером, он участвовал в общественной жизни и оказывал поддержку местным средствам массовой информации. По словам сотрудников газеты «Горняк Бакала», мудрые советы этого профессионального журналиста и человека с большой буквы не раз помогали сотрудникам редакции найти выход из сложных ситуаций.

Прощание с Валентином Колясниковым состоится завтра, 7 июня, в Бакале с 11:00 до 12:00 в ритуале нижнелинейного района (территория медгородка). 

image