image
image

Рекомендации при трудоустройстве подросткам Саткинского района

Общество
14:52
422 просмотра

Бабушка 16-летнего подростка рассказала сайту «Говорит Сатка», что её внук два года подряд не может трудоустроится на лето через центр занятости населения. В прошлом году пока он открывал счёт в Сбербанке, закончились вакансии. В этом году у него не было ИНН и медосмотра, и пока он собирал документы и справки, вакансий ему опять не хватило.

С чем связаны такие сложности при трудоустройстве подростка, когда нужно обращаться в центр занятости и какие документы готовить заранее? С этими и другими вопросами мы обратились к инспектору информационно-аналитического отдела ОКУ ЦЗН города Сатки Анне Андреевой.

- Анна Александровна, выдают ли подросткам сразу при первом посещении весь перечень необходимых для трудоустройства на лето документов и справок? Что в него входит, какие документы и справки?

- Для того, чтобы подростку встать на учёт в центр занятости в качестве ищущего работу ему необходимы следующие документы: паспорт, СНИЛС и номер счёта (для перечисления материальной поддержки в размере 1725 рублей в случае трудоустройства), если подростку не исполнилось 16-ти лет, то требуется согласие одного из родителей (попечителя) либо устно, либо в письменной форме. При приёме подростка на работу работодатель кроме документов, указанных выше, попросит предоставить ИНН, номер счёта для перечисления заработной платы и справку о медицинском освидетельствовании (если требуется). Для экономии времени при трудоустройстве подростков специалисты центра занятости информируют их о возможности предоставить полный пакет документов сразу в ЦЗН, после чего он будет передан напрямую работодателю.

- Этот перечень опубликован на стенде в помещении ЦЗН или на сайте ЦЗН?

- Да, с перечнем документов можно ознакомиться на информационном стенде в ОКУ ЦЗН города Сатки.

- Есть ли определённая дата, до которой подросток должен предоставить в ЦЗН все необходимые документы, чтобы трудоустроится?

- Определённой даты нет, но в этом случае требуется действовать как можно быстрее, поскольку количество желающих трудоустроиться подростков значительно выше количества подходящих для них вакансий.

- С чем это может быть связано?

- При трудоустройстве подростков работодатели сталкиваются с определёнными трудностями. Это и поиск наставника для ребят, и выполнение строгих требований по технике безопасности, режиму труда, всё это связано с большим документооборотом. При этом, нередко работодатели сталкиваются с отсутствием у ребят желания работать, частыми пропусками и недисплинированным поведением во время рабочего дня.Поэтому количество организаций, желающих взять на работу в летний период подростков, значительно уменьшилось.

- Для примера: сколько всего в этом году обратилось подростков и сколько было вакансий? Сколько было трудоустроено?

- На 1 августа 2018 года обратилось 392 подростка, было трудоустроено 274. На 1 августа 2019обратились 451 человек, было трудоустроено 200.

- Предпочтение в ЦЗН при оформлении трудоустройства на лето отдаётся детям-сиротам, детям из малообеспеченных семей и другим, попавшим в тяжелую жизненную ситуацию?У тех, кто из благополучной полной семьи с нормальным доходом меньше шансов трудоустроится?

- Да, первоочередная задача службы занятости - помочь категории граждан испытывающей трудности при трудоустройстве. В 2019 году работодателям предоставляются бюджетные субсидии для компенсации затрат на зарплату несовершеннолетних, находящихся в тяжелой жизненной ситуации – это сироты, инвалиды, подростки из семей безработных граждан, из многодетных и неполных семей, подростки, состоящие на учёте в ПДН ОВД, осужденные к наказанию, не связанного с лишением свободы, освобождённые из специальных учебно-воспитательных учреждений закрытого типа, воспитательных колоний. То есть трудоустройство этих подростков является приоритетным.

- Что бы специалисты ЦЗН посоветовали подросткам, желающим найти работу на лето?

- Временное трудоустройство подростков в летний период имеет много плюсов. Это профилактика правонарушений и преступности среди подростков, а также материальная поддержка несовершеннолетних. Временная занятость воспитывает самостоятельность у ребят, дает возможность получить и развить профессиональные навыки и умения. Задача родителей - дать детям правильный настрой, объяснить, что к работе нужно подходить со всей серьёзностью и энтузиазмом. Кроме того, можно посоветовать подросткам попробовать самостоятельно подыскать себе работу на время летних каникул, после чего сообщить об этом в центр занятости. В этом случае с работодателем будет заключён договор и подросток будет официально трудоустроен со всеми вытекающими из этого гарантиями, в том числе и материальной поддержкой в размере 1725 рублей. Работодателями для подростков могут быть предприятия всех форм собственности, в том числе индивидуальные предприниматели и юридические лица.

- Анна Александровна, спасибо Вам за разъяснения. Надеемся, в следующем году ребята, обращающиеся к Вам, будут заранее готовить документы, чтобы не опоздать, а к работе подходить ответственно.

 

 

 

 

 

 

image