image

«Могут и обмануть»: Роспотребнадзор предостерегает саткинцев от покупки неточных нитратомеров

Общество
18:40
484 просмотра

Качество сезонных овощей и фруктов по-прежнему находится на особом контроле специалистов Роспотребнадзора, сообщают официальные представители ведомства. Рекомендуется приобретать эти источники витаминов только в местах санкционированной торговли, где специалистами контролируется качество продукции.

Ранее сайт «Говорит Сатка» уже рассказывал, как правильно выбирать овощи и фрукты, распознавая наличие в них опасных для здоровья веществ.

Все чаще торговые представители предлагают приобрести специальные портативные устройства, которые моментально покажут наличие нитратов. И здесь Роспотребнадзор спешит предупредить саткинцев: зачастую с помощью такого прибора едва ли можно точно узнать, есть ли во фруктах и овощах вредные вещества.

«Потребителям навязывается покупка устройств, которые будто бы способны определить наличие и количество нитратов в плодоовощной продукции, – сообщает официальный сайт Роспотребнадзора. – При этом в рекламных аннотациях не указывается, что данные приборы, по сути, замеряют лишь электропроводимость, сопроводительные документы на приборы зачастую выданы с нарушениями».

Отмечается также, что Роспотребнадзор совместно с научно-исследовательскими институтами проводит исследование наиболее широко представленных на рынке моделей портативных нитратомеров для оценки объективности и достоверности результатов их измерений.

Фото: cdnimg.rg.ru 

 

image